*Фамилия, имя, город:

*Вопрос:

14.09.2012 12:02:57 р.б. Виринея
Почему в Троицком Храме г. Йошкар-Олы на иконостасе есть икона, где Бог-Отец изображен в виде седовласого старца? Насколько я знаю, такие образы были запрещены на соборах: Стоглавом (1551) и Большом Московском (1666-67), а Седьмой Вселенский собор прямо говорит: Мы потому и не изображаем Отца, что Он не имеет воплощения, а изображаем Сына, потому что Он был воплощен и имеет человеческий образ“. Согласно Евангелию, Бога Отца мы можем лицезреть только через Христа, как Он сам и сказал: «видевший Меня, видел Отца» (Ин. 14:8). И иного образа Бога нам не дано. Любой другой образ, кроме Христа, будет искажением веры?

Иконы с изображением Бога Отца достались нам из прошлого как один из результатов католического влияния на жизнь Русской Православной Церкви; не секрет, что в средние века многие русские студенты учились в западноевропейских университетах или духовных учебных заведениях. Западное влияние сказалось не только на иконописи, но и на богословских науках, и на церковном пении… Согласен с Вами в том, что канонов Церкви следует придерживаться. Что касается практической стороны вопроса, то размещением икон в храме ведает настоятель, можете обратиться с этим вопросом к нему.

Вернуться к списку вопросов.