Вопрос - ответ


Задать вопрос

*Фамилия, имя, город:

*E-mail:

*Вопрос:

02.10.2012 12:25:40 Людмила
Добрый день! Простите меня, пожалуйста, я хотела бы спросить: можно ли читать каноны во время приготовления ко причастию в течение дня (например во время перерыва на обед на рабочем месте), или обязательно нужно только в вечернее время, после вечерних молитв.И объясните, пожалуйста, что означает “Богородичен” и “Трисвятое”. Спаси Вас Господи!


Священнослужителям, которые готовятся служить Литургию и причащаться, предписывается после вечернего богослужения читать службу повечерия, к которой присоединяется чтение канонов. Повечерие в монастырях совершается после вечери (т.е. ужина), поэтому чтение канонов по церковному уставу относится к вечернему келейному правилу. Для мирян практика чтения упрощена – миряне читают три канона, которые указаны в молитвослове. Если Вы не в состоянии уделить вечером достаточно времени для молитвы, допустимо совершить его в другое время. (Лучше бы обсудить этот вопрос с духовником).

Богородичен – это молитвенный стих, посвященный прославлению Богородицы, Девы Марии.

Трисвятое – краткое название молитвы «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный помилуй нас». Трижды торжественно поётся эта молитва на Божественной Литургии, читается и в других церковных богослужениях.

Вернуться к списку вопросов.