Анонсы и объявления

Вышел ноябрьский номер епархиального журнала на марийском языке «Шӱм-чон изолык» 2438

3 ноября 2020г.
Автор: Денис Смирнов

4 ноября Православная Церковь отмечает праздник Казанской иконы Божией Матери — одного из самых любимых народом чудотворных образов Богородицы.

Празднование Казанской иконе совершается 21 июля (в память о явлении иконы в 1579 году в Казани) и 4 ноября — в честь дня освобождения Москвы от поляков в 1612 году. Долгое время на Руси этот день отмечался как государственный праздник. Вся страна прославляла один из самых любимых на Руси Казанский образ Богородицы, Которая явила свое чудесное заступничество за Русь во время Смутного времени.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы – одно из главных торжеств Православной Церкви. Торжество покровительства верующих и заступничества Пречистой пред Своим Сыном. Праздник надежды и упования, веры и любви – любви Пресвятой Богородицы к человеческому роду. О том, как отметили этот праздник в селе Эмеково Волжского района – в подробностях в новом номере.

В начале октября в Йошкар-Оле состоялся XI съезд марийского народа. В конференц-зале Национальной библиотеки им. С.Г. Чавайна в секции «Традиционная религия» с докладом «Волгыдыш наҥгайыше корно» («Дорога, ведущая к свету») выступил протоиерей Николай Чузаев, руководитель переводческой комиссии Марийской митрополии. Также был представлен видеоролик «Марий калыкын апостолжо» («Апостол марийского народа») о просветителе марийского народа священнике Гаврииле Яковлеве. Текст доклада – на 4-5 страницах журнала.

Икона Богородицы «Скоропослушница» является древним чудодейственным ликом, который находится в монастыре Дохиар на Святой Горе Афон. Написана она была после получения благословения афонского основателя Дохиарского монастыря в X веке, а название свое лик получил только в XVII веке, когда было совершено первое чудо.

Гордость — это грех, который Богу противен, потому что гордость — начало всех грехов, а смирение велико перед Богом. «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. Как же нам бороться с грехом-то? Как можно, берегись греха. А как это мы видим? Вот, живут в браке не венчаны, не освященный брак, то есть не венчались, вступили и живут так. Где же тут борьба с грехом?» – На все эти вопросы отвечает в своем поучительном слове архимандрит Иоанн Барсуков, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Сумки Горномарийского района.

Святой книжник. Отец русской истории преподобный Нестор летописец. Ни мирского имени преподобного Нестора Летописца, ни его происхождения мы не знаем, между тем, многое из того, что известно о Древней Руси, сохранило перо именно этого человека – выдающегося агиографа, составителя главной древнерусской летописи – «Повести временных лет», автора «Чтений» о св. князьях Борисе и Глебе и «Жития прп. Феодосия Печерского» – литературного шедевра, вошедшего в «Киево-Печерский Патерик».

В последнее воскресенье ноября в России празднуется День матери. Много историй сложено о великой силе материнской любви. Но бывает, что мы, занятые своими делами и проблемами, слишком поздно узнаем, как горячо и нежно любили нас матери. И поздно каемся, что нанесли любящему материнскому сердцу неисцелимые раны… Но, кто знает, может быть, как поется в песне, «откуда-то сверху», наши матери видят наше запоздалое раскаяние и прощают своих поздно поумневших детей. Ведь материнское сердце умеет любить и прощать так, как никто на земле…

По сложившейся традиции, номер завершается православным календарем с указанием постных и праздничных дней, а также детской раскраской и кулинарными рецептами.

Журнал можно приобрести во всех храмах Марийской митрополии, а также прочитать на сайте епархии, перейдя по ссылке.

Адрес редакции журнала: 424000, Йошкар-Ола, улица Вознесенкая, 81, кабинет 224. Электронная почта: [email protected] Тел.: (8 8362) 45-39-54.

Рекомендуем журнал для домашнего и семейного чтения. Читайте «Шӱм-чон изолык» и делитесь впечатлениями со своими братьями и сестрами во Христе.