Моркинский район

11 октября 2018 года епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил чин освящения новопостроенного храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы в поселке Октябрьский Моркинского района.
Первая церковь в селе Мушерань Царевококшайского уезда Казанской губернии была построена в 1836 году на средства Комиссии духовных училищ и купцов Анисима Месетникова и Гавриила Дехтярева. Храм был деревянным, однопрестольным, освятили его в честь Святой
Первая церковь в селе Шиньша была построена в 1836 году. В 2010 году на средства прихожан начала возводиться новая деревянная церковь, которую в 2014 году освятил в честь Казанской иконы Божией Матери архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.
Первый храм в с. Арино был деревянным, построенным еще в 1752 г. В начале XIX в. начались подготовительные работы к постройке новой каменной церкви. В 1828 г. строительство ее завершилось.
Церковный приход в селе Морки был образован еще в XVIII веке, когда в 1752 году здесь была построена деревянная церковь. Каменный храм в Морках возвели в 1819 году на средства прихожан.