Юринский район

История церковного прихода в селе Васильевском началась в 1761 году, когда на средства прихожан здесь был возведен деревянный однопрестольный храм, освященный в честь святителя Василия Великого.
На правом берегу реки Ветлуга в селе Никольское там, где сегодня находится понтонный мост, стоял дивный пятиглавый храм.
В центре рабочего поселка Юрино рядом со знаменитым Шереметьевским замком величаво возносится ввысь одно из самых великолепных православных сооружений марийского края — храм Архангела Михаила.
В деревне Красная Люнда новый храм. Интересна история его появления. В селе никогда раньше не было собственной церкви, но Михайло-Архангельский приход п. Юрино старался по возможности приобщать местных жителей к духовной жизни. Ежегодно во