Анонсы и объявления

Музей истории Православия приглашает на выставку «Русский Лемнос» 1993

11 ноября 2020г.

Музей истории православия Республики Марий Эл с 11 ноября по 31 декабря 2020 года представляет выставку репродукций картин художников и фотографий «Русский Лемнос».

Организаторами выставки являются Национальный музей Республики Марий Эл имени Тимофея Евсеева, региональные отделения Общества «Двуглавый Орёл» и Российского военно-исторического общества в Республике Марий Эл.

Выставка посвящена 100-летию Русского исхода и повествует о судьбе наших соотечественников, оказавшихся в изгнании в 1920–1921 годах. Их пребывание в лагере беженцев на далёком от Родины греческом острове Лемнос с февраля 1920-го по ноябрь 1921-го года является как наиболее драматичной страницей Русского исхода, так и примером проявления твёрдой веры и несгибаемой воли, победы русского духа над любыми невзгодами. За очень короткий срок гимназисты и казаки, офицеры и сёстры милосердия, старики и дети смогли создать на острове свой микромир – малую Россию со школами и храмами, больницами и детскими садами, праздниками и парадами, спортивными соревнованиями… Об этом посетителям выставки расскажет документальный фильм, а мгновения из жизни того времени будут запечатлены на фотографиях. 

На репродукциях картин современных российских художников посетители выставки смогут увидеть трагические события гражданской войны, ужас эвакуации, отдельные моменты из жизни наших соотечественников в изгнании. Основная идея этих работ – сказать о том, что нельзя допустить повторения подобных уроков истории!

Адрес музея: г. Йошкар-Ола, Вознесенская набережная, 12.

Режим работы: 10:00 – 18:00. Выходной – понедельник.