Анонсы и объявления

Встречайте апрельский номер журнала на марийском языке «Шӱм-чон изолык» 2276

5 апреля 2021г.
Автор: Денис Смирнов

Вышел в свет апрельский номер епархиального журнала на марийском языке «Шӱм-чон изолык».

Вход Господень в Иерусалим – великий двунадесятый православный праздник, который будет отмечаться 25 апреля. Он посвящен торжественному появлению Иисуса Христа в Иерусалиме накануне Его мученических страданий и смерти.

Лазарево воскрешение, Вербное воскресенье и Страстные дни — это события одного ряда. Воскрешение Лазаря — решающая причина предания Христа на смерть. Из опасения тех, кто говорил: «Смотрите, весь мир идет за Ним…» и «…придут римляне и овладеют местом сим». С каким ликованием встречает народ входящего в Иерусалим Господа! Люди от радости режут пальмовые ветви, устилая ими путь, стелют свои одежды — они все готовы отдать Господу за то, что Он совершил.

Из слова духовника епархии архимандрита Иоанна Барсукова: «Мы находимся на пути в Царствие Небесное. Путь в Царствие Божие, братья и сестры, усеян всякими терниями и колючками. Идти по нему нелегко.

Враг рода человеческого наставляет на свой путь, старается как можно больше приобрести для себя заблудших людей.

Заботится об этом так, как каждый о себе так не заботится. Вот как он заботится о нашей погибели.

Именно этот путь мы сейчас проходим, братья и сестры, конец этого пути – это смерть, предел этой нашей временной жизни, переход к вечности. Мы уже сейчас обязаны как можно лучше готовить себя к той вечной жизни, братья и сестры!»

Митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн: «Всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, поздравляю с праздником. Сегодня особый день для Церкви Христовой, который именуется Торжеством Православия. Когда каждый из нас благодарит Сладчайшего Спасителя за ту любовь, которую Он явил всем нам, основав Святую Церковь. Сегодня мы с вами веру православную именуем апостольской, отеческой. Апостольская – потому, что апостолы от Господа вняли Божественные словеса, и в учении и Писании оставили нам то, что необходимо для вечности и спасения. Отеческая – потому, что мужи апостольские, отцы Святой Церкви, Вселенских и Поместных соборов утвердили полноту веры Христовой и заповедали нам хранить ее».

Церковный приход в селе Косолапово Уржумского уезда Вятской губернии был открыт в 1836 году, в 1838-м здесь была построена деревянная церковь с престолами в честь святителя Николая Чудотворца и преподобного Сергия Радонежского. В конце 70-х годов 19 века на средства прихожан в селе построили каменный храм уже с тремя престолами: во имя святителя Николая Чудотворца (освящен в 1880 г.) и преподобного Сергия Радонежского (1884 г.) в теплом храме, а также в 1903 году освящен в честь Успения Пресвятой Богородицы холодный храм.

9 марта, в день памяти первого и второго обре́тения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском храме с. Косолапово Мари-Турекского района. По завершении богослужения владыка Феофан поздравил настоятеля Никольского храма протоиерея Александра Милютина с днем рождения и с 25-летием священнической хиротонии и подарил ему наперсный крест с украшениями.

До недавнего времени Собор Казанских святых включал лишь несколько человек. Но в 2015 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил его обновленный список, и сегодня в Соборе Казанских святых числится 34 имени. Это святители и преподобные, мученики и новомученики.

Первый по времени казанский святой — Авраамий Болгарский, живший в XIII веке, последний — наместник Седмиезерной пустыни преподобный Александр Седмиезерный, умерший во времена Хрущева. Известны и святые эпохи Казанского ханства — мученики Петр, Иоанн и Стефан Казанские. Они жили накануне присоединения ханства к Московскому государству. Мученики Петр и Стефан были казанскими татарами-мусульманами, принявшими христианство. Причем один из них даже получил при крещении исцеление от долго мучившей его от болезни ног. Они пострадали за веру весной 1552 года — за полгода до взятия Казани.

Номер завершается раскраской для детей и новостью о военно-патриотическом мероприятии в п. Морки. Прочитать электронную версию журнала можно пройдя по ссылке.

Адрес редакции журнала: 424000, Йошкар-Ола, улица Вознесенская, 81, кабинет 224. Электронная почта: [email protected] Тел.: (8 8362) 45-39-54.

Рекомендуем журнал для домашнего и семейного чтения. Читайте «Шӱм-чон изолык» и делитесь впечатлениями со своими братьями и сестрами во Христе.