Анонсы и объявления

Встречайте свежий номер епархиального журнала на марийском языке «Шӱм-чон изолык» 1871

30 апреля 2021г.
Автор: Денис Смирнов

2 мая в нынешнем году все православные христиане празднуют Праздник праздников и Торжество торжеств, радостно возглашая: «Христос Воскресе!»

Светлое Христово Воскресение – главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник. Это светлое время духовной радости, когда повсюду звонят колокола, в храмах освещаются куличи и пасхальные яйца, проводятся Божественные литургии.

Новый номер журнала предваряется Пасхальным посланием митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна:

– Как велика для нас святая пасхальная ночь, являющая миру подлинную радость, равной которой нет и быть не может, радость победы над злом, победы над смертью – врагом человечества! Воскресение Христово радует рабов Божиих, кротких и благочестивых.

– Пасха Христова, «праздников праздник и торжество из торжеств», наполняет души наши благодатной радостью – той самой радостью, которую испытали апостолы, узнав о славном воскресении Иисуса Христа, той радостью, которая и ныне звучит в словах пасхального песнопения: «Воскресение Твое, Христе Спасе, ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити», – из Пасхального послания епископа Волжского и Сернурского Феофана.

В середина апреля в с. Эмеково Волжского района состоялись открытые муниципальные соревнования по рубке шашкой «Казарла».

– Для нас большая честь проводить соревнования здесь, на Волжской земле. Казачество в с. Эмеково совсем еще новое, всего несколько лет. Для нашего небольшого села это историческое событие. Мы впервые смогли собрать настоящих казаков с восьми регионов нашей необъятной страны. Для нас это показатель доверия со стороны руководства казачества России. На селе мы воспитываем казаков-кадетов, и нам было важно, чтобы наши дети увидели и освоили рубку шашкой «Казарла», – говорит глава Марийского Республиканского регионального отделения Федерации рубки шашкой «Казарла» А.Е. Глухов.

Как выбрать профессию ребенку и нужно ли любить свою работу? Что отвечать тем, кто жалуется на работу, какой труд благословляет Бог и как помочь ребенку выбрать профессию? – на все эти вопросы отвечает преподобный Паисий Святогорец.

– Для того чтобы дети были здоровы, я советую родителям посылать их работать к кому-то и даже платить этому человеку деньги. Лишь бы дети любили работу, которую будут делать. Ведь если, имея силы и голову, юноша не работает, то он расслабляется, становится вялым и дряблым, – советует преподобный Паисий.

В ночь с 10 на 11 мая 1986 года в Афганистане десантнику Виктору Чередниченко перед боем с моджахедами явилась Божия Матерь… Тогда он еще не был верующим, только вступил в компартию. Но это явление Богородицы изменило всю его последующую жизнь. Виктор и сейчас убежден, что только Ее заступничеством он избежал смерти и смог спасти своих товарищей, за что был удостоен высшей боевой награды СССР – ордена «Красной звезды», а также награжден медалью «За отвагу». Много лет спустя на Афоне в Русском Свято-Пантелеимоновом монастыре он вновь увидел этот дивный лик – на хранящейся здесь иконе Божией Матери «Игумения Горы Афонской». Подробнее о чуде – на 8 странице.

13 апреля благочинный Северо-Западного церковного округа, настоятель храма пророка Илии п. Килемары протоиерей Андрей Романов отметил 50-летний юбилей. О жизненном пути и духовном становлении – на 9 полосе.

На последней странице – пасхальная раскраска для детей, а также подборка духовной поэзии о Святой Пасхе.

Журнал можно приобрести во всех храмах Марийской митрополии. Электронная версия доступна по ссылке.

Адрес редакции журнала: 424000, Йошкар-Ола, улица Вознесенская, 81, кабинет 224. Электронная почта: [email protected] Тел.: (8 8362) 45-39-54.

Рекомендуем журнал для домашнего и семейного чтения. Читайте «Шӱм-чон изолык» и делитесь впечатлениями со своими братьями и сестрами во Христе.