Анонсы и объявления

Вышел свежий номер журнала «Мироносицкий вестник» 1990

30 августа 2021г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

Одной из основных тем августовского номера «Мироносицкого вестника» стал праздник Преображения Господня.

Преподобный Иустин (Попович), рассуждая о тайне Преображения Спасителя и тайне спасения человеческого рода, подчеркивает, что спасение невозможно без преображения человеческого естества Богом из греховного в святое, из худого в доброе, из смертного в бессмертное. Как Новый Адам, Богочеловек Христос Своим Преображением чудесным образом объемлет весь человеческий род, совершая преображение всего человеческого естества в принципе. Эта тема прослеживается во всех богослужебных текстах праздника.

В своей исконной сущности Богообразная человеческая душа представляет собой далекий отблеск Божественного света – света, который в полную силу заблистал на Фаворе через пресвятую плоть Спасителя. Господь показал, что и смысл, и достоинство, и нетленная красота плоти, вещества, материи заключается в том, чтобы наполниться Божественным светом, излучать его и жить им.

 Еще один августовский двунадесятый праздник – Успение Пресвятой Богородицы, который в народе называют «летней Пасхой». Журнал рассказывает о событиях Успения, известных из Священного Предания, о церковных традициях празднования. Надежды верующих на небесную помощь Богоматери в земном мире, отсвет будущей вечной жизни создают неповторимую атмосферу этого праздника, когда все печали и скорби растворяются в великой и таинственной радости.

Рубрика «На приходе» повествует о возрождении старинного Сретенского храма в селе Азаново. В нынешнем году храму исполнилось 220 лет. И после 70-летнего поругания святыни произошло радостное событие – освящение двух приделов. Об истории храма, трудах по его восстановлению, о богослужениях, о прихожанах рассказывают настоятель храма отец Артемий Промович, его супруга матушка Ольга и староста прихода Алевтина Ятманова.

Среди других материалов номера – интервью с руководителем общественного благотворительного движения «Хорошие люди» игуменом Нектарием (Морозовым) о церковной благотворительности; путевые заметки Светланы Поздеевой, совершившей паломничество по святыням православного Крыма.

По традиции журнал представляет хроники служений и встреч митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна и епископа Волжского и Сернурского Феофана, а также обзор событий из жизни митрополии. Завершает номер православный календарь на сентябрь.