Анонсы и объявления

Вышел свежий номер журнала «Мироносицкий вестник» 1634

29 сентября 2021г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

Сентябрьский номер православного журнала «Мироносицкий вестник» открывается словом Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости, который в России отмечается в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

– Именно добродетель трезвения, то есть духовного бодрствования, позволяет человеку распознавать и пресекать греховные мысли, смотреть на себя и окружающий мир в свете заповедей Божиих, не поддаваться соблазну и не находиться в плену страстей, – подчеркнул Патриарх Кирилл.

Преподобный Иустин (Попович) в проповеди на день Усекновения главы Иоанна Предтечи называет этот день малой Великой Пятницей, проводя параллели между казнью Богочеловека и казнью наибольшего из рожденных женами, как называет Иоанна Крестителя Сам Христос.

 Святой Иоанн Предтеча вместил в себе добродетели всех святых – он стал первым апостолом, раньше других начав возвещать людям о Спасителе мира, и возвестившим о Христе даже в царстве смерти, в аду. Он первый евангелист, воззвавший ко всем: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное». Сам Господь назвал Иоанна, первого новозаветного пророка, Ангелом, посланным пред Ним. Иоанн Креститель стал в новозаветном мире и первым исповедником Божиим, и первым мучеником за Христа.

Митрополит Лимасольский Афанасий затрагивает актуальную тему – об обуздании языка. «Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный», – говорит апостол Иаков. Но, к сожалению, печать несовершенства лежит на каждом человеке…

Виноват, конечно, не язык сам по себе, а наш ум, который, находясь в праздности, постоянно пустословит. Поэтому очень важно давать уму полезную работу – духовное чтение, слушание проповедей, пребывание в храме, общение с духовными людьми… Колоссальное значение имеет и очищение сердца. «От избытка сердца говорят уста», – сказал Христос. И мы должны побуждать себя к любви, сочувствию, пониманию окружающих, снисхождению к немощам ближних и строгости к себе. И, конечно, постоянно следить за собой, учиться видеть свои грехи и искренне каяться в них перед Господом.

Среди других материалов номера – духовные письма Валаамского старца схиигумена Иоанна (Алексеева) о душе, вечной жизни и поисках Бога; очерк Ивана Исакова о церковном новолетии и круге богослужений; окончание путевых заметок Светланы Поздеевой о святынях православного Крыма; новые рассказы писателя Владимира Крупина, отметившего недавно 80-летие.

По традиции журнал представляет хроники служений и встреч митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна и епископа Волжского и Сернурского Феофана, а также обзор событий из жизни митрополии. Завершает номер православный календарь на октябрь.