Анонсы и объявления

Встречайте октябрьский выпуск епархиального журнала на марийском языке «Шӱм-чон изолык» 1752

4 октября 2021г.
Автор: Денис Смирнов

14 октября, в день Покрова Божией Матери, православные христиане вспоминают чудо, которое произошло в 910 году. Этот день принадлежит к числу великих праздников Русской Православной Церкви. Его полное название – Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

По преданию, в 910 году Богородица явилась молящимся во Влахернском храме в Константинополе. Божия Матерь распростерла свой омофор (покрывало для головы) над людьми, и это чудо стало знаком заступничества и утешения над людьми. Покров Пресвятой Богородицы празднуется только в Русской Церкви.

8 сентября начался традиционный для нашей епархии Мироносицкий крестный ход. За десять дней главная святыня Марийского края – икона Божией Матери «Мироносицкая» или «Царевококшайская» побывала во многих храмах Йошкар-Олы и Медведевского района. О том, как прошел крестный ход – на 3 странице.

27 сентября, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, епископ Волжский и Сернурский возглавил Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме села Кукнур Сернурского района.

– Пусть каждый из нас по милости Божией, под Покровом Пречистой Богородицы, хранимые силой Честного и Животворящего Креста, сподобится пройти этот путь во всяком благочестии и чистоте и предстать пред Господом с добрым ответом, чтобы унаследовать вечную блаженную жизнь, – пожелал верующим епископ Феофан.

4 сентября – престольный праздник Раифского Богородицкого мужского монастыря – день празднования Грузинской иконе Божией Матери. В этот день Раифский монастырь отметил 30-летие своего возрождения. Святой образ Пресвятой Богородицы «Грузинская» – особо почитаемая икона не только в Казанской митрополии, но и в храме великомученика Димитрия Солунского села Новые Параты Волжской епархии Марийской митрополии. По благословению настоятеля храма протоиерея Евгения Бакутова в этот праздничный день группа прихожан храма совершила паломническую поездку на велосипедах от Новых Парат до Раифского монастыря и обратно. Общая протяженность маршрута составила 34 километра. Подробности – на 5 полосе.

В начале сентября в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы состоялась первая Божественная литургия на марийском языке. Службу в нижнем приделе кафедрального собора, освященном в честь Мироносицкой иконы Божией Матери, совершил клирик собора иерей Никифор Захаров. Помогал ему священник Александр Староверов. Богослужебные песнопения исполняла вокальная группа под управлением заслуженного работника культуры РМЭ Светланы Черновой, автора аранжировок литургических песнопений на марийском языке.

Церковь прославила огромное количество святых, угодивших Богу своей праведной жизнью. Наверное, сколько звезд на небе, столько и святых у Господа. При этом большое число подвижников трудились в монастырях. Их православная традиция называет преподобными – то есть теми, кто максимально возможным для человека образом уподобился Богу и ангелам. В новом номере представлено жизнеописание преподобного Амвросия Оптинского, день памяти которого совершается 23 октября.

«Васенька, потерпи немножко, детка! Сейчас выйдет батюшка и даст тебе компотик», – услышала я за спиной слова, которые каждый раз заставляют меня невольно вздрагивать. Как объяснить ребёнку, что такое Причастие? Об этом – на 10 странице.

Однажды молодой человек узнал в прохожем своего учителя из младших классов. Он подошел к старику и спросил:

- Вы меня не помните? Я был вашим учеником. - Да, я помню тебя третьеклассником. И чем ты занимаешься сейчас? - Я преподаю. - Что же привело тебя к этому выбору? - Не что, а кто. Вы… Продолжение истории в новом номере.

Журнал можно приобрести во всех храмах Марийской митрополии, а также прочитать на сайте епархии, перейдя по ссылке

Адрес редакции журнала: 424000, Йошкар-Ола, улица Вознесенская, 81, кабинет 224. Электронная почта: [email protected] Тел.: (8 8362) 45-39-54.

Рекомендуем журнал для домашнего и семейного чтения. Читайте «Шӱм-чон изолык» и делитесь впечатлениями со своими братьями и сестрами во Христе.