Анонсы и объявления

Встречайте декабрьский номер епархиального журнала на марийском языке «Шӱм-чон изолык» 2079

2 декабря 2021г.
Автор: Денис Смирнов

20 ноября 2021 года Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил 75-летний юбилей.

Вступив на Патриарший престол в феврале 2009 года, он, ведомый Святым Духом, самоотверженно несет этот нелегкий крест – отдает все силы и таланты первосвятительскому служению на ниве Христовой, неустанно научая вверенную ему Господом паству евангельской истине, ведя их по пути спасения.

По благословению митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна в день юбилея Предстоятеля Русской Православной Церкви во всех храмах Йошкар-Олинской епархии были совершены Божественные литургии, отслужены благодарственные молебны и пропето многолетие Святейшему Патриарху Кириллу.

21 ноября, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, праздник Архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе.

За Литургией владыка Иоанн совершил две хиротонии. После Великого входа диакон Игорь Коваль был рукоположен в сан священника. Новорукоположенный иерей Игорь будет проходить сорокоуст в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.

После Евхаристического канона митрополит Иоанн рукоположил в диаконский сан иподиакона Алексея Ершова. Сорокоуст диакон Алексий будет проходить в Благовещенском кафедральном соборе.

21 ноября храм Архангела Михаила в поселке Сернур отметил престольный праздник. Божественную литургию возглавил епископ Волжский и Сернурский Феофан.

В рамках реализации проекта, получившего грантовую поддержку конкурса «Православная инициатива», сестры милосердия Йошкар-Олинской епархии совершили паломническую поездку в Богородице-Сергиеву пустынь Килемарского района республики, а в епархиальной Школе сестричества «Надежда» прошел мастер-класс по теме «Безопасная среда для пациента и персонала».

12 декабря настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского города Волжска протоиерей Евгений Панин отметит 80-летний юбилей.

Молодые годы будущего священника пришлись на советское время. И хотя мысль посвятить себя Богу посещала его уже тогда, но осуществить мечту не получилось. Не одобряли ее в семье, да и весь уклад того времени не располагал к этому. Окончил Казанский государственный университет, долгие годы трудился в системе образования, преподавал в высшей школе.

И одновременно был активным прихожанином. Ведь в конце 80-х годов вокруг царила такая эйфория! Ездили в паломнические поездки, мечтали о строительстве новых церквей. Тогда и появилась мысль построить храм «на горе», в спальном микрорайоне города Волжска.

Покаянный подвиг – дело всей жизни человека. Покаяние начинается с изменения человеческого ума, отвращающегося от греха и желающего соединиться с Богом. На страницах нового номера расположилась беседа с протоиереем Николаем Чузаевым, который отвечает на самые часто задаваемые вопросы о таинстве Покаяния.

В этом году исполняется 800 лет со дня рождения Александра Невского – благоверного великого князя, военачальника, дипломата, который сумел заботу о Руси и русском народе поставить выше заботы о семейных и поместных делах. И это, как и его исторические победы, стяжало ему благодарность потомков и бессмертную славу.

6 декабря 2021 года, в день памяти благоверного великого князя Александра Невского, в схиме Алексия (1263), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

«Жил человек, который не верил в Бога и не смущаясь рассказывал всем о своем отношении к религии и религиозным праздникам. Однако его жена верила в Бога и детей своих воспитывала в вере, несмотря на едкие выпады мужа. Однажды зимним вечером жена отправилась с детьми на службу в местную деревенскую церковь. Там должна была быть и проповедь о Рождестве Христовом…». Продолжение притчи – на 10 странице издания.

– Идите в храм! Верите – не верите – идите в храм! Выбросьте из головы все, что вам пели в уши неверующие люди, или люди, которые утверждают, что у них «Бог в душе». Не слушайте никого. Себя слушайте, прислушивайтесь к своему сердцу. Вам говорят, что христианская жизнь скучная и постная? Уверяю вас, она живая и счастливая, – Екатерина Васильева, народная артистка России.

Журнал завершается раскраской для детей и рубрикой «вопрос – ответ».

Журнал можно приобрести во всех храмах Марийской митрополии, а также прочитать на сайте епархии перейдя по ссылке.

Адрес редакции журнала: 424000, Йошкар-Ола, улица Вознесенская, 81, кабинет 224. Электронная почта: [email protected] Тел.: (8 8362) 45-39-54.

Рекомендуем журнал для домашнего и семейного чтения. Читайте «Шӱм-чон изолык» и делитесь впечатлениями со своими братьями и сестрами во Христе.