Анонсы и объявления

Вышел свежий номер журнала «Мироносицкий вестник» 1575

29 декабря 2021г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

Декабрьский номер православного журнала «Мироносицкий вестник» открывается Рождественским посланием митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна.

– Это событие – рождение Богомладенца от Девы Марии в Вифлееме, произошедшее когда-то очень давно, касается и будет касаться всех людей, в какое бы время они ни жили… У Бога ничего не уходит в прошлое, у него нет минувшего, но все пребывает навеки, – напоминает владыка. – Но надолго ли нам хватает праздничной Рождественской радости? И это не она уходит от нас, а мы отходим от нее, погружаясь в будни безрадостных и бесконечных забот, когда забываем о Боге. Но Бог благ к нам, и Он не отступает от нас, обетования Его непреложны: «Се, Аз с вами до скончания века».

Епископ Волжский и Сернурский Феофан в своем Рождественском послании отмечает, что человек, живущий во Христе, прославляет Его Рождество даже среди невзгод и лишений этой временной жизни.

– Христос, рождающийся в наших сердцах, призывает нас к милосердию. Направим душевные устремления на деятельную помощь ближним, поддержим слабых и нуждающихся, проявляя взаимное терпение и самоотверженность ради любви ко Христу, для преумножения любви к окружающим, – призывает всех владыка Феофан.

К Рождеству Христову журнал публикует беседу с протоиереем Валерианом Кречетовым, настоятелем Покровского храма в Акулово (Москва). Отец Валериан подчеркивает важность постоянного участия в богослужениях Церкви. Ведь два мира – видимый и невидимый, земной и духовный – находятся в живой связи. И только «взглядом оттуда» можно правильно понять все, что совершается в этой жизни. Ну и, конечно, чтобы ощутить радость праздника Рождества Христова, надо посещать храм в течение предваряющих недель.

В декабре, среди прочих памятных дат, Церковь праздновала память двух святителей, земной путь которых разделяется шестнадцатью веками, – Николая, архиепископа Мирликийского, и Филарета (Дроздова), митрополита Московского. Журнал рассказывает о их житии и трудах на ниве Христовой.

Рубрика «Вера и наука» представляет интервью с потомком святителя Филарета – известным телеведущим, ученым и путешественником Николаем Дроздовым. Он говорит о том, как помогает ему в жизни вера, как через красоту земного мира раскрывается величие Божие, а также рассказывает о своей семье и работе.

По традиции журнал представляет хроники служений и встреч митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна и епископа Волжского и Сернурского Феофана, а также обзор важнейших событий из жизни митрополии. Завершает номер православный календарь на январь.