Анонсы и объявления

Вышел свежий номер журнала «Мироносицкий вестник» 2003

28 января 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

Первый в новом году номер православного журнала «Мироносицкий вестник» рассказывает о январских праздниках, связанных с событиями земной жизни Господа нашего Иисуса Христа.

Открывается номер кратким рассказом о Крещении Господнем или Богоявлении - о евангельском описании этого события, исторической традиции празднования и особенностях богослужения. Именно с момента Крещения Иисус Христос вышел на проповедь, началось земное служение Спасителя.

Гораздо менее заметен день Обрезания Господня. В рубрике «Праздник» митрополит Вениамин (Федченков) рассуждает о смысле этого ветхозаветного обряда, послужившего прообразом христианского таинства Крещения. Обрезание было узаконено ветхозаветным иудеям Самим Богом - в знак завета между Ним и патриархом Авраамом. И Господь, пришедший на землю установить Новый Закон, непременно должен был исполнить Ветхий. Законодавец первый подчиняется закону.

Конечно, внешнее исполнение закона - это только начало. Главная цель для христианина - стяжание благодати Божией. Но прежде нужно научиться выполнять разные каноны, молитвенные правила, церковные чины, творить добрые дела... То есть, «обрезать» свою волю, приучиться к послушанию и смирению.

К празднику Рождества Христова традиционно по телевидению транслируется Рождественское интервью Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В журнале опубликован текст этого интервью, где Предстоятель Русской Православной Церкви отвечает на вопросы о секуляризации общества, о техническом прогрессе, о семейных отношениях, о пандемии... Конечно, затронута была и тема праздника.

«С приходом Христа произошла колоссальная, глобальная мировоззренческая революция. Никто ранее не говорил того, что Он сказал. Он действительно открыл нам путь к человеческому счастью. Да, все эти заповеди на первый взгляд кажутся трудными. Но разве не является трудным, допустим, построение добрых отношений в семье? Счастья без преодоления трудностей быть не может. Ну, а исполнение заповедей, по сути, не является трудностью, - отметил Святейший Патриарх. - Ведь через веру, через близость к Богу, человек обретает полноту жизни, а значит, счастье».

Среди других материалов номера: очерк о Шукшаской богатырской заставе в селе Елембаево, где идет большая работа по духовно-патриотическому воспитанию детей и молодежи; публикация «По вере вашей будет вам» о святынях, хранящихся в храмах Марийской митрополии, и примерах благодатной помощи Божией по молитвам перед ними.

По традиции журнал представляет хроники служений и встреч митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна и епископа Волжского и Сернурского Феофана, а также обзор важнейших событий митрополии. Завершает номер православный календарь на февраль.