Анонсы и объявления

Вышел свежий номер православного журнала на марийском языке «Шӱм-чон изолык» 1758

3 июня 2022г.
Автор: Денис Смирнов

Очередной номер информационно-просветительского журнала «Шӱм-чон изолык» знакомит читателей с главными новостями и событиями Марийской митрополии. 

День Святой Троицы – один из важнейших для каждого православного верующего праздников. Он наполнен глубоким сакральным смыслом: события евангельской истории, вспоминаемые в этот день, сыграли важную роль в становлении христианской религии.

Троица является переходящим праздником: ежегодно ее отмечают на пятидесятый день после Светлого Христова Воскресения, из-за чего это событие называют также Пятидесятницей. В это время исполнилось пророчество Христа, которое Он дал своим ученикам перед Вознесением на Небеса.

В Яранске молитвенно отметили 95-ю годовщину преставления преподобного Матфея Яранского. За праздничным богослужением молился митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, который после крестного хода обратился к верующим с проповедью:

- В эти святые пасхальные дни, когда душа наша даже не может во всей полноте вместить радость о Воскресшем Христе, мы пришли в то место, которое освящено видимым присутствием преподобного Матфея Яранского. Каждый из нас сегодня, склоняя колени и сердца, лобызая его святые мощи, открывает перед ним свое сердце, которое нуждается в божественной милости и благодати, которую приобрел преподобный Матфей Яранский, наполненный непрестанной молитвой Иисусовой.

29 мая, в Неделю 6-ю по Пасхе, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Волжска и благословил участников традиционного крестного хода Волжск – Морки с иконой Пресвятой Богородицы «Смоленская» (Седмиезерная).

- Шествуя крестным ходом с этой иконой, люди с верой обращаются к Пречистой Богородице, чтобы Её ходатайством Господь избавил нашу страну от войн, от болезней, от нашествия иноплеменников, – отметил епископ Волжский и Сернурский Феофан. 

Мы продолжаем знакомить своих читателей с жизнеописаниями святых. В новом номере – святой Иоанн Русский, который прожил значительную часть жизни на чужбине, провел многие годы в плену у турок, стойко перенес мучения, остался верен православной вере. Простой солдат из Малороссии не отрекся от Христа, чем заслужил уважение мусульман, которые смогли оценить стойкость и душевную силу христианина. Святого Иоанна именуют Русским во всем православном мире, мощи явили множество чудес и исцелений, молитвы помогают всем, кто обращается за поддержкой. 

Случилось это около Пскова, на Пушкинских Горах, в 1949 году. Безбожные власти, взяв за повод 150-летие Пушкина, хотели устроить в день Святой Троицы грандиозное гулянье. Сам Александр Сергеевич был бы не рад, что ему воздают пышные почести в день рождения Церкви. Но праздник так и не состоялся из-за невиданного доселе разгула стихии. За бесчестие святого праздника были наказаны и организаторы, и участники. Бог поругаем не бывает!

Традиционно в номере – новости из жизни Марийской митрополии. Так, в течение двух дней – 21 и 22 мая коллектив воскресной школы храма Всех святых в земле Российской просиявших п. Советский провел традиционную весеннюю благотворительную ярмарку рассады.

А на приходе храма Рождества Иоанна Предтечи поселка Оршанка вот уже более десяти лет существует прекрасная традиция – 22 мая, в день празднования перенесения мощей святителя и чудотворца Николая Мирликийского в город Бари, проходит 5-километровый молодежный крестный ход из Оршанки в соседнюю Большую Оршу.

Горная сторона Марийского края издавна славилась множеством церквей. В ходе их многолетней истории практически на каждом приходе получали начатки христианского воспитания подвижники благочестия, ставшие впоследствии священнослужителями. В дореволюционное время многие из них занимались просветительской деятельностью, а когда пришло время испытаний, гонений за веру, стали исповедниками Православия, пострадали за Христа. В новом номере – рассказ о жизни священника Илии Изинкина. 

Завершается номер занимательной раскраской для детей на военно-патриотическую тему и стихотворением о начале войны в 1941 году. 

Журнал можно приобрести во всех храмах Марийской митрополии, а также прочитать общедоступную электронную версию (формат pdf) на официальном сайте митрополии перейдя по ссылке.

Адрес редакции журнала: 424000, Йошкар-Ола, улица Вознесенская, 81, кабинет 224. Электронная почта: [email protected] Тел.: (8 8362) 45-39-54.

Рекомендуем журнал для домашнего и семейного чтения. Читайте «Шӱм-чон изолык» и делитесь впечатлениями со своими братьями и сестрами во Христе.