Анонсы и объявления

Вышел новый номер православного журнала на марийском языке «Шӱм-чон изолык» 1733

4 июля 2022г.
Автор: Денис Смирнов

Свежий номер информационно-просветительского журнала «Шӱм-чон изолык» знакомит своих читателей с главными новостями и событиями Марийской митрополии. 

В середине июня в Йошкар-Оле, в Национальной библиотеке имени С.Г. Чавайна состоялась презентация книги «Илышын куанже Юмо дене ушнымаште веле» (Радость жизни только в Боге).

– Это издание для нашего края имеет особое духовное значение, – отметил митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. – Народ мари может услышать голос Святейшего на своем родном языке, где людям открываются не только энциклопедические познания Патриарха Кирилла, но прежде всего любящее сердце архипастыря, который любовью своею согревает все народы, проживающие на просторах святой Державы Российской.

22 июня 1941 года в 4 часа утра гитлеровская Германия напала на Советский Союз – началась одна из самых страшных и кровопролитных войн в истории человечества, более 26 миллионов наших соотечественников отдали за победу свои жизни, каждая семья испытала горе, страх и лишения. До сих пор эта скорбная дата объединяет жителей всех регионов России...

По благословению митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна и согласно решению «Общества духовно-нравственного развития жителей Республики Марий Эл» на приходах Йошкар-Олинской епархии проходят миссионерские богослужения.

Первая такая служба состоялась 12 июня, в праздник Святой Троицы, в селе Кужмара Советского района. Дата была выбрана неслучайно – в этом селе до революции действовал храм во имя Пресвятой Троицы, закрытый в 1939 году.

19 июня завершился крестный ход со Смоленской (Седмиезерной) иконой Божией Матери, который проходил по Волжскому, Звениговскому и Моркинскому районам республики. Теперь он продолжается в Советском районе. Своими впечатлениями поделилась наша читательница Серафима Корнилова из Звениговского района. 

В одном монастыре Греции был обычай: за трудную работу давать братиям немного денег. Монахи в монастыре называются братией, ведь они живут, словно большая семья. Многие монахи хотели потрудиться побольше, а полученные деньги раздать бедным. Только один монах поступал по-другому. Продолжение – на 6 стр. 

Как поиск чудес отдаляет от Христа?  В чем ошибка паломников, которые ищут их? –об этом в размышлении священника Ясена Шинева.

– Мы, священники, пытаемся объяснить, что Бог вовсе не обязан постоянно творить чудеса и вообще, чудо – не самое главное в нашей вере. Господь хочет от нас одного: чтобы мы стали настоящими христианами, чтобы искренне обратились к Нему и обновили свою жизнь покаянием, исповедью и причастием Его Святых Таин.

В этом году Русская Православная Церковь отмечает значимую юбилейную дату – шесть столетий со дня обретения святых мощей Игумена земли Русской, всея России чудотворца преподобного Сергия. В посвященном ему каноне приводятся удивительные слова: «...честныя твоя мощи, яко сосуд благодати полный и преизливающийся, нам оставивый»...

– Вам необходимо соблюдать три главных правила: бояться Бога, часто молиться и творить добро людям. Будучи обижаемым, ты не должен гневаться, будучи хвалимым, ты не должен превозноситься. И еще тебе говорю, что злом никогда не победишь зла: если кто-либо причинит тебе зло, то окажи такому добро, тогда твое добро победит его зло, – из пожеланий Федора Конюхова сыну и двум внукам. 

Завершается номер занимательной раскраской для детей на тему семьи, любви и верности, который будет праздноваться 8 июля, в день памяти святых Петра и Февронии. 

Журнал можно приобрести во всех храмах Марийской митрополии, а также прочитать общедоступную электронную версию (формат pdf) на официальном сайте митрополии, перейдя по ссылке.

Адрес редакции журнала: 424000, Йошкар-Ола, улица Вознесенская, 81, кабинет 224. Электронная почта: [email protected] Тел. (8 8362) 45-39-54.

Рекомендуем журнал для домашнего и семейного чтения. Читайте «Шӱм-чон изолык» и делитесь впечатлениями со своими братьями и сестрами во