Анонсы и объявления

Праздничные мероприятия в День Крещения Руси 2277

27 июля 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

28-29 июля в Йошкар-Олинской епархии пройдет ряд мероприятий, посвященных празднованию Дня Крещения Руси и памяти равноапостольного князя Владимира.

Накануне праздника, вечером 27 июля, в храмах епархии будет совершаться всенощное бдение. На следующее утро – Божественная литургия.

В Йошкар-Оле 28 июля по окончании Литургии (примерно в 10.00) из Вознесенского и Воскресенского соборов, Троицкого и Успенского храмов пройдет общегородской крестный ход к Благовещенскому кафедральному собору. Здесь состоится особый праздничный молебен, который возглавит митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн в сослужении городского духовенства.

В 12.00 все колокольни епархии возвестят о празднике торжественным звоном.

В официальной группе епархии в ВКонтакте «Православие в Марий Эл» пройдет Межрегиональный фестиваль духовной песни и поэзии «Мыйын Юмемлан мурем» (Пою Богу моему). Видеозаписи выступлений прислали коллективы благочиний Йошкар-Олинской и Волжской епархий, а также учащиеся регентского отделения Екатеринбургской духовной семинарии и другие коллективы и авторы-исполнители из четырех регионов страны.

29 июля праздничные мероприятия продолжатся в Козьмодемьянском музейном комплексе: в 14.00 в музее купеческого быта им. А. В. Муравьева будет организован круглый стол по теме: «Православное христианство в истории и культуре Марийского края: просветительская деятельность Русской Православной Церкви на современном этапе». В 16.00 в музее этнографии им. В.И. Романова состоится выступление ансамбля «Илыш Памаш» («Источник жизни»).