Анонсы и объявления

Вышел свежий номер журнала «Мироносицкий вестник» 1697

28 июля 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

Открывается июльский номер высказываниями святых отцов о первоверховных апостолах Петре и Павле, память которых Церковь празднует 12 июля.

Источником силы апостолов и их славных подвигов была живая вера и любовь ко Христу, когда они считали все земное за сор, и бесконечно ценили каждое слово Господа Иисуса Христа, каждую заповедь Его. И столь же бесконечно дорого ценили всякую душу человеческую, стремясь спасти ее от греха и вечной погибели.

Среди памятных дат июля – 600-летие обретения мощей преподобного Сергия Радонежского. Священник Валерий Духанин рассказывает об исторических обстоятельствах этого события и о многочисленных чудесах по молитвам преподобного. Самые разные люди приезжают в Троице-Сергиеву лавру, к раке с мощами – и по вере своей получают просимое.

В рубрике «Праздник» представлено интервью с секретарем Синодальной комиссии по канонизации святых протоиереем Владимиром Воробьевым о Царственных страстотерпцах – семье последнего российского императора Николая II. Отец Владимир отвечает на вопросы о том, почему царя и его родных прославили в лике страстотерпцев, о благочестивой жизни царской семьи, о их любви к России и смиренном уповании на волю Божию…

О воспитании детей – что особо актуально во Всероссийский день любви и верности, отмечаемый 8 июля – рассуждает святитель Лука (Войно-Ясенецкий). Опираясь на слова Христа: «Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих», святитель призывает родителей заботиться не только о их обучении наукам и искусствам, но в первую очередь о их благочестии, приучению к молитве, исполнению заповедей Божиих. И, конечно, родители должны сами являть для детей образец благочестивой жизни.

Рубрика «Вселенское Православие» предлагает рассказ о грузинском святом – преподобном Гаврииле Ургебадзе. Этот чудный старец полюбился верующим из России и из нашей республики. А недавно икона преподобного Гавриила появилась в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы…

По традиции журнал представляет хроники служений и встреч митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна и епископа Волжского и Сернурского Феофана, а также обзор событий из жизни митрополии. Завершает номер православный календарь на август.

Фотогалерея