Анонсы и объявления

Вышел свежий номер журнала «Мироносицкий вестник» 1491

29 сентября 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

Сентябрьский номер православного журнала «Мироносицкий вестник» открывается рассказом о первом в новом церковном году двунадесятом празднике – Рождестве Пресвятой Богородицы.

Об обстоятельствах, связанных с этим событием, нам известно из Священного Предания – у праведных Иоакима и Анны, бывших долгое время бездетными, по милости Божией родилась Дочь, Которая Своей чистотой и добродетелью превзошла не только всех людей, но и Ангелов, явилась живым храмом Божиим и, как воспевает Церковь в праздничных песнопениях, «Небесной Дверью, вводящей Христа во Вселенную во спасение душ наших».

Еще одна знаменательная дата сентября – Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. Журнал предлагает проповедь архимандрита Иоанна (Крестьянкина), сказанную им на этот праздник в 1993 году.

Силу и власть Креста над изменчивым и непостоянным миром составляет великая жертва – крестные страдания Спасителя, из прободенного ребра Которого истекли кровь и вода, питающие мир в Жизнь Вечную… Свыше двадцати столетий прошло с тех пор, как Христос во славе вознесся на небо. Крест же остался на земле, продолжая делать великое дело, начатое на Голгофе, принимая на себя и безграничную любовь и столь же беспредельную ненависть. И поныне Крест продолжает жить в мире одним на спасение, другим – на вящую погибель. Борьба зла и добра у подножия Креста продолжается…

В нынешнем году исполнилось 150 лет Смоленскому собору г. Козьмодемьянска – о его истории, испытаниях в безбожные времена и возрождении рассказал настоятель собора протоиерей Алексий Евсеев в очерке «Жемчужина Горномарийской стороны».

Среди других материалов номера – информация об истории и чинопоследовании празднования церковного новолетия; репортаж с Мироносицкого крестного хода, многокилометровый маршрут которого верующие после двухлетнего перерыва смогли вновь пройти пешком.

По традиции журнал информирует о решениях Священного Синода, представляет хроники служений и встреч митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна и епископа Волжского и Сернурского Феофана, а также обзор важнейших событий из жизни митрополии. Завершает номер православный календарь на октябрь.

Фотогалерея