Анонсы и объявления

Вышел октябрьский номер православного журнала на марийском языке «Шӱм-чон изолык» 1556

10 октября 2022г.
Автор: Денис Смирнов

Новый номер предваряется проповедью Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которую он произнес 25 сентября 2022 года в Александро-Невском скиту близ Переделкина. 

- Мы знаем, что сегодня многие погибают на полях междоусобной брани. Церковь молится о том, чтобы брань сия закончилась как можно быстрее, чтобы как можно меньше братьев убили друг друга в этой братоубийственной войне. И одновременно Церковь осознает, что если кто-то, движимый чувством долга, необходимостью исполнить присягу, остается верным своему призванию и погибает при исполнении воинского долга, то он, несомненно, совершает деяние, равносильное жертве. Он себя приносит в жертву за других. И потому верим, что эта жертва смывает все грехи, которые человек совершил…

14 сентября в Йошкар-Оле под председательством митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна состоялось Епархиальное собрание, на которое съехалось приходское духовенство, сотрудники епархиальных отделов, представители приходов.

Рассматривая вопросы пастырского служения, правящий архиерей отметил, что в отчетный период деятельность епархии проходила в стесненных обстоятельствах, вызванных пандемией. «Число прихожан в храмах резко сократилось, многие верующие, особенно пожилые, отошли в мир иной… Но и после снятия ограничений не все спешат в храмы – кто-то еще боится, а кто-то уже привык к богослужениям перед телевизором…».

В тот же день в Православном центре г. Йошкар-Олы состоялось очередное заседание правления Общества духовно-нравственного развития жителей Республики Марий Эл.

26 сентября — православный праздник Воскресение словущее, установленный в память завершения строительства и освящения Храма Воскресения Христова в Иерусалиме, более известного в настоящее время как Храм Гроба Господня. В этот день свой престольный праздник отмечает собор Воскресения Христова в Йошкар-Оле особым торжественным богослужением пасхальным чином…

Как воспитать у детей христианское отношение к еде? О хлебе насущном мы молимся каждый день в молитве «Отче наш». Как научить ребёнка уважительно и бережливо относиться к тому, что появляется на его столе? И как мы сами относимся к хлебу, который не так легко нам даётся?

- «Богословие – потом. Сначала – хлеб…», – считает миссионер, православный писатель и блогер протоиерей Андрей Ткачёв, ведь начинать разговор о вере с детьми тоже надо с малого.  Научим же ребёнка ценить и уважать пищу.

Назидательная притча-рассказ «Не хочу быть верующей». Эта история о силе веры: врач перестал быть атеистом после одного случая…

«Сегодня дети исповедуясь, что говорят? – "А я вру, а я не слушаю маму, а я ругаюсь скверными словами". То есть люди, хоть и молодые, но прекрасно знают, что хорошо, что плохо. Но вместо того, чтобы читать прекрасные стихи – Пушкина, Ахматову, Мандельштама, они говорят всякую гадость», – размышляет протоиерей Димитрий Смирнов.

Журнал завершается православным календарем и нравоучительными притчами. На последней странице – занимательная раскраска и стихотворное творчество наших читателей.

Журнал можно приобрести во всех храмах Марийской митрополии, а также прочитать общедоступную электронную версию (формат pdf) на официальном сайте митрополии перейдя по ссылке.

Адрес редакции журнала: 424000, Йошкар-Ола, улица Вознесенская, 81, кабинет 224. Электронная почта: [email protected] Тел.: (8 8362) 45-39-54.

Рекомендуем журнал для домашнего и семейного чтения. Читайте «Шӱм-чон изолык» и делитесь впечатлениями со своими братьями и сестрами во Христе.