Анонсы и объявления

Вышел свежий номер журнала «Мироносицкий вестник» 1657

28 октября 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

Одной из главных тем октябрьского номера православного журнала «Мироносицкий вестник» стало пятилетие основания Марийской митрополии.

Это событие произошло 6 октября 2017 года – Священный Синод Русской православной Церкви принял знаковое для жителей Марий Эл решение. Митрополия включила в себя две епархии – Йошкар-Олинскую и новообразованную Волжскую.

Митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн в интервью журналу рассказал о событиях, прошедших за пятилетний период, и поделился планами на будущее. Особое внимание он заострил на непростых испытаниях, попущенных нам Господом в нынешнее время.

– Мы сейчас должны быть в единстве – и в молитве, и в жизни. В мире все Богом управляется, и мы верим, что Господь не оставит нас. Но милость Божия изольется только тогда, когда мы с вами осознаем, что нельзя жить, думая только о материальном, о своем внешнем благополучии, забывая о своей душе, забывая об окружающих людях… Только добро способно искоренить это диавольское безумие, которое порабощает и развращает весь мир, – подчеркнул владыка.

В октябре отмечается один из самых любимых на Руси праздников – Покров Пресвятой Богородицы. Рубрика «Слово пастыря» представляет проповедь митрополита Антония Сурожского, сказанную им на этот праздник в 1989 году. Владыка Антоний задался вопросом: каким же образом могла быть порой столь трагичной история Руси, если ее покровительницей считается Сама Божия Матерь? Это можно понять, если вспомнить, как Она стояла у креста Сына Своего единородного, страдая с Ним, но зная, что Он для того-то и пришел в мир, чтобы отдать жизнь для спасения человеческого рода, дав всем христианам пример жертвенной любви…

Среди памятных дат месяца – 9 октября, день прославления в лике святителей Патриарха Московского и Всея Руси Тихона, который возглавлял Церковь с 1917 по 1925 годы – в самое страшное время гонений на христиан, показав последовавшим за ним сонмам испоедников и новомучеников, как Церковь может победить самую невероятную силу зла… О некоторых фактах из жизни святителя рассказывает ректор Свято-Тихноновского университета протоиерей Владимир Воробьев в рубрике «Страницы истории».

Рубрика «Календарь» представляет материал о житии преподобного Амвросия Оптинского, день отшествия ко Господу которого отмечается в октябре; публикацию об истории Иверского образа Божией Матери; рассказ о учреждении в конце XVI века Покровской родительской субботы.

По традиции журнал информирует о решениях Священного Синода, публикует хроники служений и встреч митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна и епископа Волжского и Сернурского Феофана, а также обзор важнейших событий митрополии. Завершает номер православный календарь на ноябрь.

Фотогалерея