Анонсы и объявления

Вышел ноябрьский номер православного журнала на марийском языке «Шӱм-чон изолык» 1575

3 ноября 2022г.
Автор: Денис Смирнов

В Дивеевском монастыре освящен собор, о котором, как считается, пророчествовал преподобный Серафим Саровский.

Великое освящение Благовещенского собора Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря состоялось 23 октября 2022 года, в Неделю 19‑ю по Пятидесятнице, день памяти святых отцов VII Вселенского Собора. Чин освящения и Божественную литургию в сослужении архиереев и духовенства возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

4 ноября – праздник Казанской иконы Божией Матери. Он берет начало во времена нашествия иноплеменников на Москву. Смутные времена. Свидетельствует это о том, что не только всегда, а особенно во времена тяжкие и смутные Господь близок к нам. Да, Он близок к людям больше в скорби, потому что именно тогда к Нему обращаются...

Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных – православный праздник, который в Русской Православной Церкви отмечают 21 ноября.

Из архипастырского слова епископа Волжского и Сернурского Феофана:

– Ангелы молятся за нас, но они не могут сделать нас святыми. Многое зависит от свободного выбора человека. Постараемся же, имея полноценный разум, употребить свободную волю для выбора добра, уклоняться от зла и сотворять благо, чтобы в сопровождении наших Ангелов Хранителей пройти эту жизнь во всяком благочестии и чистоте и предстать пред Богом с добрым ответом…

Мы продолжаем цикл публикаций толкования евангельских чтений: «И когда входил Иисус в одно селение, встретили Его десять человек прокаженных, которые остановились вдали и громким голосом говорили: Иисус Наставник! помилуй нас». Евангелие говорит нам о тайне благодарения. Десять прокаженных исцелились. И один из них возвращается воздать славу Богу и принести Ему благодарение. Почему же не все возвратились ко Христу, благодаря Бога за это чудо? Почему только один из десяти? Где остальные?

 «Я начал кричать еще до того, как врач приступила к работе…». В нашем воображении мы страдаем гораздо больше. Архимандрит Андрей (Конанос) – о том, почему нам непременно нужно на что-то жаловаться. Вспомните, как вас воспитывали: слышали ли вы в свой адрес добрые слова? А своим детям говорите так, вдохновляете их?

Преподобный Серафим Вырицкий вымаливал пьяниц. Один молодой мужчина совершенно спился, все таскал из дома. Жена не выдержала такой жизни и ушла с ребенком. Друг его узнал, что в Вырице живет старый монах, который лечит алкоголиков, и начал уговаривать поехать: может быть, старец поможет исцелиться…

Журнал завершается православным календарем и нравоучительными притчами. На последней странице – занимательная раскраска и стихотворное творчество наших читателей.

Журнал можно приобрести во всех храмах Марийской митрополии, а также прочитать общедоступную электронную версию (формат pdf) на официальном сайте митрополии перейдя по ссылке.

Адрес редакции журнала: 424000, Йошкар-Ола, улица Вознесенская, 81, кабинет 224. Электронная почта: [email protected] Тел.: (8 8362) 45-39-54.

Рекомендуем журнал для домашнего и семейного чтения. Читайте «Шӱм-чон изолык» и делитесь впечатлениями со своими братьями и сестрами во Христе.