Анонсы и объявления

Встречайте декабрьский номер православного журнала на марийском языке «Шӱм-чон изолык» 1494

5 декабря 2022г.
Автор: Денис Смирнов

20 ноября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, которому в этот день исполнилось 76 лет, совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. Ему сослужили митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн и епископ Волжский и Сернурский Феофан.

– Когда мы собираемся вместе, у нас есть возможность едиными устами воздохнуть ко Господу, вознести к Нему соборную молитву о самом главном – о том, что потребно сегодня для народа нашего, для Церкви нашей. А нет большей потребности сегодня, чем мир и успокоение междоусобной брани на просторах исторической Руси, – из обращения к собравшимся Святейшего Владыки.

17 ноября, накануне пятилетней годовщины своей архиерейской хиротонии, епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

– Определением Священного Синода, возглавляемого патриархом Московским и всея Руси Кириллом, 6 октября 2017 года были образованы Волжская епархия и Марийская митрополия. 6 октября мы торжественно отпраздновали образование Марийской митрополии в Йошкар-Оле. А сегодня хотелось бы отметить память основания Волжской епархии, которую мы приурочили ко дню моей архиерейской хиротонии, – отметил в поздравительной речи епископ Феофан.

24 ноября в Православном центре г. Йошкар-Олы состоялось пленарное заседание X Региональных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

– Дай Бог каждому из нас всегда иметь ответственность перед Богом, перед людьми за то служение, которые мы совершаем. Берегите детей, не порабощайте безумными стремлениями их души, личным примером научите их жить в мире и в любви, будьте достойными гражданами святой державы Российской, – из приветственного слова митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна.

21 ноября в селе Арино Моркинского района состоялось торжественное мероприятие, посвященное 110-летию со дня преставления педагога, просветителя марийского народа, священника Гавриила Яковлевича Яковлева (1843–1912).

«Божья ловушка» – эта история произошла в 1990-х годах в Запорожской области. Пересказываю ее так, как услышал, – говорит Сергей Комаров, автор истории. Некоторые недостающие детали описываю, как они могли бы иметь место. Да и суть рассказа не в деталях, а в непостижимом Промысле Божием, который приводит человека к Богу такими удивительными путями.

6 декабря, отмечает свой замечательный юбилей Галина Иванова-Ямаева – заслуженная артистка МАССР (1977) и РСФСР (1988), Лауреат премии Марийского комсомола им. Олыка Ипая (1970) и Государственной премии МАССР (1977), Почетный гражданин г. Йошкар-Олы. Сейчас она – сестра милосердия в Православном центре Йошкар-Олы, оказывает нуждающимся поддержку и помощь словом и делом.

Журнал завершается православным календарем и увлекательной раскраской для детей.

Журнал можно приобрести во всех храмах Марийской митрополии, а также прочитать общедоступную электронную версию (формат pdf) на официальном сайте митрополии перейдя по ссылке.

Адрес редакции журнала: 424000, Йошкар-Ола, улица Вознесенская, 81, кабинет 224. Электронная почта: [email protected] Тел.: (8 8362) 45-39-54.

Рекомендуем журнал для домашнего и семейного чтения. Читайте «Шӱм-чон изолык» и делитесь впечатлениями со своими братьями и сестрами во Христе.