Анонсы и объявления

К празднику Рождества Христова вышел свежий номер православного журнала на марийском языке «Шӱм-чон изолык» 1582

29 декабря 2022г.
Автор: Денис Смирнов

Открывает новый выпуск журнала Рождественское послание митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна:

– Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры! Поздравляю вас с великим праздником Рождества Христова и Новолетием благости Господней! Да просветит Воплотившийся Христос Спаситель всех нас светом Божественного разума, да укрепит нашу веру…

С Рождественским посланием к боголюбивой пастве обращается епископ Волжский и Сернурский Феофан:

– От начала мира не было события более важного, чем Рождество Христово. Господь Бог Вседержитель, единым Словом создавший весь мир, невидимый и видимый, сотворивший небо и землю, и все, что наполняет их, сей Бог смиряет Себя, творит из кровей Преблагословенной Девы Марии Себе плоть, рождается в вертепе, полагается в яслях беспомощным Младенцем… 

Сестричеству милосердия Йошкар-Олинской и Марийской епархии во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы исполнилось 25 лет.

– Сегодня по милости Господней мы воздаем благодарение за ту милость, которую Он всем нам являл в течение 25 лет. Сам Господь сказал: без Меня ничего не можете творить. Особенно это касается великого служения, на которое Господь вас всех избрал – служить людям, которые нуждаются в нашей милости. Не мы являем им милость, а Сам Господь через них оказывает нам благодеяние, – из приветственного слова митрополита Иоанна.

12 декабря в Большепаратской средней общеобразовательной школе Волжского района состоялась встреча учащихся 8-11 классов с епископом Волжским и Сернурским Феофаном, а 15 декабря в г. Волжске на базе ДОУ № 29 прошел республиканский педагогический семинар для руководителей дошкольных образовательных учреждений.

– На всех вас призываю Божие благословение и желаю, чтобы ваши труды в воспитании детей принесли добрые плоды в сердцах этих детей, чтобы они были достойными гражданами своей Родины и утешением для своих родителей, а также для всех, кто будет встречаться им на жизненном пути. Помощь Божия да сопутствует всем вам, – сказал епископ Феофан.

В январе 1991 г. в запасниках Музея истории религии и атеизма, который располагался в здании Казанского собора в Ленинграде, неожиданно для всех были найдены мощи преподобного Серафима Саровского – одного из самых почитаемых русских православных святых, который был прославлен Русской Православной Церковью летом 1903 г. при деятельном участии и даже по настоянию царя Николая II, лично весьма почитавшего Саровского старца.

Афонский старец Гавриил Карейский: «Самый большой враг в семейной жизни – это эгоизм. Великая тайна семейной жизни в том, чтобы научиться прощать. Лучше не менять жену, а менять себя. Не будьте учителем для вашей жены. Самый лучший способ чему-то её научить – это любить ее».

Свежий номер завершается рождественским рассказом для детей и юношества, нравоучительной притчей и занимательной новогодней раскраской.

«Шӱм-чон изолык» – это двенадцатиполосный иллюстрированный журнал, который можно приобрести во всех храмах Марийской митрополии, а также прочитать общедоступную электронную версию (формат pdf) на официальном сайте митрополии, перейдя по ссылке.

Адрес редакции журнала: 424000, Йошкар-Ола, улица Вознесенская, 81, кабинет 224. Электронная почта: [email protected] Тел.: 8(8362) 45-39-54.

Рекомендуем журнал для домашнего и семейного чтения. Читайте «Шӱм-чон изолык» и делитесь впечатлениями со своими братьями и сестрами во Христе.