Анонсы и объявления

Вышел первый в новом году номер журнала «Мироносицкий вестник» 1417

30 января 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

Январский номер православного журнала «Мироносицкий вестник» начинается кратким рассказом о Крещении Господнем или Богоявлении – о евангельских событиях праздника и особенностях богослужения.

Крестил Господа нашего Иисуса Христа в водах Иордана Иоанн Предтеча – и в этот момент была явлена в доступных для человека образах вся Святая Троица: голос Бога Отца с Небес, вочеловечившийся Бог Сын и сошедший на Него в виде голубя Святой Дух. С Крещения начинается земное служение Спасителя.

Более подробно о событиях праздника Крещения Господня, его духовном смысле и значении для людей, а также о совершаемом в этот день Великом освящении воды рассказывает преподаватель Образовательного центра Йошкар-Олинской епархии, магистр богословия иерей Иоанн Кристев в рубрике «Праздник».

Семь лет назад 13 января был причислен к лику святых преподобный Паисий Святогорец. Рубрика «Луг духовный» представляет его наставления о том, что в основу любого духовного подвига должно полагаться смирение – оно одно отверзает двери для схождения благодати Божией.

Смиренный человек устраняется от стяжательства каких-либо материальных благ, стремится очистить и окружающее пространство, и собственную душу от всего ненужного. «Чтобы человек преуспел в духовной жизни, он должен познать, какие страсти в нем есть, и постараться их отсечь. А также познать, какие дарования ему дал Бог, и в смирении возделывать их, – говорит старец Паисий. – Бывает, что люди ходят в храм, исповедуются, причащаются, делают все, что нужно, и, однако, Бог не находит Себе места, чтобы вселиться в них, поскольку в них нет смирения, доброты, настоящего покаяния…».

Среди других материалов номера: разговор с благочинным тюремных приходов протоиереем Павлом Матвеевым о вещании православного радио «Вера» в исправительных учреждениях нашей республики; рассказ об основоположнике ракетно-космической отрасли страны – конструкторе Сергее Павловиче Королеве, который, несмотря на тяжелые жизненные испытания, сохранил щедрость души и милосердие к людям и обрел крепкую веру в Бога.

По традиции журнал представляет хроники служений и встреч митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна и епископа Волжского и Сернурского Феофана, а также обзор важнейших событий митрополии. Завершает номер православный календарь на февраль.