Анонсы и объявления

Вышел пасхальный номер епархиального журнала «Шӱм-чон изолык» 1429

13 апреля 2023г.
Автор: Денис Смирнов

Темой праздничного номера стал главный праздник всех христиан – Светлое Христово Воскресение. Вместе с нашими архипастырями коллектив редакции журнала поздравляет всех вас с Пасхой Господней!

Свежий номер предваряется Пасхальным посланием митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна:

- В эти священные дни Церковь призывает всех верующих радоваться и ликовать: «Сей день, его же сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онь». Частым призывом к радости она хочет пробудить нас от греховного сна, избавить хотя бы на время от суеты и приобщить к светлому торжеству.

Из Пасхального послания епископа Волжского и Сернурского Феофана:

- Пасха открывает нам райские двери. Каждый из нас может войти через них в Царство Небесное, пройдя путь подвига жизни христианской, указанный Церковью. Мы призваны к Богообщению, к принятию света Евангельского, света Воскресшего Господа нашего Иисуса Христа.

В первое воскресенье после Пасхи, Фомину неделю, Антипасху, Церковь вспоминает явление воскресшего Господа Иисуса Христа апостолам и уверение апостола Фомы. Господь не отверг сомнений Фомы, идет ему навстречу, показывает ему Свои раны, предлагая осязать их. При этом Господь открывает высший путь к вере: “Блаженны не видевшие и уверовавшие…” Редакция журнала собрала наставления афонских святых и старцев о том, каким образом мы можем укрепить эту одну из высших добродетелей - веру.

В середине марта в Большом зале Моркинского центра культуры и досуга прошла конференция, посвященная 180-летию со дня рождения священника Гавриила Яковлева – миссионера, педагога и духовного наставника марийского народа.

Из выступления митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна. "Сегодня мы вспоминаем протоиерея Гавриила Яковлева и верим, что его труды, которые принесли на марийской земле обильный плод, зачтены Господом как великое апостольское служение, – отметил владыка. – Проповедь слова Божия – это великое делание, на которое Господь подвигает всех нас".

22 марта настоятель храма святого великомученика Димитрия Солунского с. Новые Параты Волжского района протоиерей Евгений Бакутов отметил 55 лет со дня рождения. О жизненном пути батюшки – в новом номере.

Страсти по Огню или история о настоящем чуде? Много лет подряд один мужчина летал в Иерусалим на схождение Благодатного огня, но каждый раз возвращался со смешанными чувствами — и радости, и, одновременно, разочарования. Об этом - на 10 полосе журнала.

Слово Иоанна Златоуста на Пасху (полное название "Огласительное слово святителя Иоанна Златоуста") звучит во всех православных храмах на пасхальной заутрене после того, как верующие целуют друг друга, поздравляя со Светлым праздником Пасхи — Воскресением Христовым. Читайте в новом номере.

Номер завершается рубрикой «Вопрос – ответ»: Правда ли, что на Пасху обязательно нужно съездить на кладбище?  А для детей - занимательная пасхальная раскраска.

«Шӱм-чон изолык»  - это двеннадцатиполосный иллюстрированный журнал, который можно приобрести во всех храмах Марийской митрополии, а также прочитать общедоступную электронную версию (формат pdf) на официальном сайте митрополии перейдя по ссылке.

Адрес редакции: 424000, Йошкар-Ола, улица Вознесенская, 81, кабинет 224. Электронная почта: [email protected] Тел.: (8 8362) 45-39-54.

Рекомендуем журнал для домашнего и семейного чтения. Читайте «Шӱм-чон изолык» и делитесь впечатлениями со своими братьями и сестрами во Христе.