Анонсы и объявления

Встречайте новый номер епархиального журнала на марийском языке «Шӱм-чон изолык» 1460

7 июня 2023г.
Автор: Денис Смирнов

21 мая, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, в ходе Первосвятительского визита в Татарстанскую митрополию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в соборе в честь Казанской иконы Божией Матери в Казанском Богородицком монастыре города Казани.

16 мая в Православном центре г. Йошкар-Олы состоялось пленарное заседание X Мироносицких чтений «Христианское просвещение и русская культура», участие в которых приняли представители Йошкар-Олинской и Волжской епархий. Эта традиционная конференция, приуроченная ко дню празднования явления иконы Божией Матери «Мироносицкая», в нынешнем году стала юбилейной – она проходила в десятый раз и была посвящена 30-летию образования Йошкар-Олинской и Марийской епархии. 

«Нет ничего прекраснее на свете, чтобы жить нам единой семьей. Семья – это домашняя церковь, когда родители и дети находятся в единой духовной гармонии, когда каждый исполняет то, что Богом им даровано», – из приветственного слова митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна, произнесенного на республиканском этапе окружного конкурса «Успешная семья Приволжья».

«Приснопамятный Петр Желваков вновь явился нам, чтобы каждый из нас всегда помнил, что, пока мы живем, мы должны воспевать Господа», – отметил митрополит Иоанн при открытии мемориальной доски, установленной на стене Александро-Невской часовни Воскресенского собора в целях увековечивания памяти Петра Федоровича Желвакова – церковного композитора, регента хора Воскресенского собора г. Йошкар-Олы с 1944 по 1948 годы.

14 мая в Йошкар-Олинской епархии с неофициальным визитом побывал чрезвычайный и полномочный посол Японии в России Тоёхиса Кодзуки с супругой Хироко, которая занимается православной иконописью. В этот же день начал своё движение крестный ход «Волжск-Морки».

О том, как побороть грех пьянства, рассказывал в письмах к своему духовному чаду игумен Никон (Воробьев).  Если не можешь прекратить выпивать, то хотя бы пойми, что не только себе вредишь, но и наносишь обиду и близким своим. Необходимо понять это и припасть к Богу с просьбой о помощи.

Журнал завершается нравоучительными житейскими историями, православным календарем и занимательной раскраской для детей.

 «Шӱм-чон изолык» – это православный иллюстрированный журнал, который можно приобрести во всех храмах Марийской митрополии, а также прочитать общедоступную электронную версию (формат pdf) на официальном сайте митрополии, перейдя по ссылке.

Адрес редакции журнала: 424000, Йошкар-Ола, улица Вознесенская, 81, кабинет 224. Электронная почта: [email protected] Тел.: (8 8362) 45-39-54.

Рекомендуем журнал для домашнего и семейного чтения. Читайте «Шӱм-чон изолык» и делитесь впечатлениями со своими братьями и сестрами во Христе.