Анонсы и объявления

Вышел очередной номер епархиального журнала на марийском языке «Шӱм-чон изолык» 444

5 апреля 2024г.
Автор: Денис Смирнов

Вход Господень в Иерусалим является одним из главных событий последних дней земной жизни Господа Иисуса Христа. Торжественное прибытие Спасителя в Святой град накануне праздника Пасхи предшествовало Его Страстям и было осуществлением ветхозаветных пророчеств. 

– Мы празднуем сегодня особое евангельское событие, которое как бы выпадает из числа всех остальных, потому что ни одно событие, связанное с земной жизнью Спасителя, не сопровождалось такой славой от человек, – сказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

 12 марта 2024 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. Секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев) решением Священного Синода избран епископом Минусинским и Курагинским.

27 марта епископ Волжский и Сернурский Феофан после освящения крестов и куполов для храма Владимирской иконы Божией Матери, строящегося в микрорайоне Мамасево г. Волжска. «Для прихода этого строящегося храма сегодня совершилось радостное событие. Мы с вами соборно помолились, чтобы Господь силой Честного и Животворящего Креста охранял всех жителей этого микрорайона», – отметил владыка Феофан.

12 марта в п. Морки на базе средней общеобразовательной школы №6 прошёл республиканский семинар по теме «Духовно-нравственное воспитание как важный компонент современного образовательного процесса», а накануне в Коркатовском лицее - мероприятие в рамках празднования Дня православной книги.

– В начале 20 годов прошлого века, после смерти отца Михаила, пришел служить батюшка Илья (Илья Васильевич Фурзиков). Добрый был батюшка, ласковый, народ его очень любил. Служил около 20 лет. Коммунисты говорили ему: «снимай с себя духовный сан, мы тебе дадим хорошую работу, только отвернись от религии», но он отказался, – из воспоминаний Анфисы Дмитриевны Климантовой.

22 марта свой 50-летний юбилей отметил настоятель Крестовоздвиженского храма с. Кукнур Сернурского района иерей Николай Аникин. Батюшка сочиняет стихи и рассказы духовно-нравственного содержания, один из которых – в новом номере: «Ночью мне снилось хлопковое поле, улыбающийся бригадир, много хлопка, похожего на большой сугроб и я, совсем большой, в рабочей форме хлопкороба».

10 марта, в Неделю о Страшном суде, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил иерейскую хиротонию клирика храма иконы «Всех скорбящих Радость» г. Йошкар-Олы диакона Олега Михайлова. Он является активным корреспондентом нашего журнала, отражает яркие события приходской жизни. О нем – в интервью Анфисы Эмановой.

Историей, о которой пойдет речь на 10 странице, важной и очень личной, поделилась с читателями Ирина, прихожанка одного из московских храмов. В ней речь идет о последних днях жизни ее мамы Галины, чуде по чтении Псалтири и о бесконечной Божией любви и милосердии. Приводим этот рассказ со слов самой Ирины.

«На второй седмице Великого поста Господь призвал в Небесные обители труженицу на ниве Христовой рабу Свою Нину, матушку нашего дорогого отца Александра, которая всю свою жизнь посвятила служению Богу и помогала настоятелю этого храма в его праведных трудах, в воспитании детей», – из слова епископа Феофана после совершения чина отпевания матушки Нины. 

Журнал завершается православным календарем, занимательной раскраской для детей и стихотворным творчеством наших читателей. 

«Шӱм-чон изолык» – это православный иллюстрированный журнал, который можно приобрести во всех храмах Марийской митрополии, а также прочитать общедоступную электронную версию (формат pdf) на официальном сайте митрополии, перейдя по ссылке.

Адрес редакции журнала: 424000, Йошкар-Ола, улица Вознесенская, 81, кабинет 224. Электронная почта: [email protected] Тел.: (8 8362) 45-39-54.

Рекомендуем журнал для домашнего и семейного чтения. Читайте «Шӱм-чон изолык» и делитесь впечатлениями со своими братьями и сестрами во Христе.