Новости митрополии

2 марта – Вселенская родительская суббота 3970

28 февраля 2019г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

В православном календаре есть особые дни для всецерковного поминовения усопших. Эти дни называются родительскими субботами, они были установлены в первом тысячелетии. В году несколько родительских суббот. Субботы перед мясопустной неделей и перед праздником Троицы называют Вселенскими родительскими субботами.

Посвящая Неделю мясопустную преднапоминанию последнего Страшного суда Христова, Церковь установила ходатайствовать не только за живых членов, но и за всех, от века умерших, особенно же за скончавшихся внезапной смертью и молит Господа о помиловании их.

Поминовение усопших в эту субботу приносит великую пользу и помощь умершим. Вместе с тем оно выражает полноту церковной жизни, которой мы живем. Ведь спасение возможно только в Церкви — сообществе верующих, членами которого являются не только живущие, но и все умершие в вере.

По традиции в этот день Его Высокопреосвященство митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавит заупокойное богослужение на Туруновском кладбище в храме Всех Святых.

Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

4 ноября 2018г.
2 ноября, накануне Димитриевской родительской субботы, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил заупокойное вечернее богослужение в Воскресенском соборе г. Йошкар-Ола.
2 ноября 2018г.
В эту субботу, 3 ноября, день особого церковного поминовения усопших — Димитриевская родительская суббота, а 8 ноября Русская Православная Церковь вспоминает святого великомученика Димитрия Солунского.
20 марта 2017г.
17 марта, в канун празднования обретения мощей святителя Луки исповедника, архиепископа Симферопольского, Его Высокопреосвященство архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил вечернее богослужение в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.