Новости митрополии

На приходе в пос. Советский прошел конкурс чтецов «В начале было Слово…» 2597

18 марта 2019г.
Автор: Елена Егошина

В школе №2 п. Советский состоялся конкурс чтецов «В начале было Слово…», посвященный Дню православной книги. В нем приняли участие юные чтецы 1-4 классов из пяти школ прихода храма Всех святых в земле Российской просиявших.

Организаторами Конкурса выступили приход храма Всех святых в земле Российской просиявших, отдел образования администрации МО «Советский муниципальный район».   

Конкурс проводился в два тура: школьный тур для учеников начальных классов, победители которого направлялись на второй тур - приходской, который проводился в школе №2 15 марта.

Его участники в прозе и в стихах раскрыли несколько тем: патриотическую - «Россия - Родина моя!; православную и «Книга - мой друг».  Участие в нем приняли дети двух возрастных категории: учащиеся 1-2 классов и учащиеся 3-4 классов.

Мероприятие началось с приветственного слова настоятеля храма Всех святых в земле Российской просиявших протоиерея Николая Ярошевича.  Отец Николай говорил о том, что в этот день – День православной книги, речь идет не только о православной книге в ее узком понимании, но и о литературе художественной, которая учит человека, как жить, помогая ему сохранить традиции и развиваться как личность.  Ведь книги как люди: есть человек хороший, а есть такой, встреч с которым мы стараемся избегать. Как и люди, есть разные книги. Хороший человек всегда подаст руку, поможет, поддержит. И добрая, хорошая книга тоже способна поддержать человека. 

В чем польза книг?  Во-первых, чтение развивает человека, расширяет его кругозор, позволяет вникнуть в сущность вещей. Чтение помогает человеку анализировать события, делает его интересным собеседником: у каждого читающего человека в памяти найдется немало историй, рассказов, впечатлений, переживаний. Читающий человек мыслит.

День православной книги направлен на популяризацию не самой по себе книги, а именно ее чтения. Протоиерей Николай пожелал успехов юным конкурсантам и вручил коллективу школы №2 комплект учебников по Основам православной культуры для 4 класса.

Победителей конкурса наградили дипломами и книгами. Все участники получили сертификаты и сладкие гостинцы.

Фотогалерея



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

28 марта 2019г.
К Дню православной книги Детский отдел Сернурской центральной библиотеки совместно с воскресной школой «Преображение» при храме Архистратига Божия Михаила провели конкурс для воспитанников детских садов п. Сернур - «Книжка-малышка своими руками».
25 марта 2019г.
В рамках празднования Дня православной книги в Звениговском районе прошел ряд мероприятий.
25 марта 2019г.
19 марта на базе воскресной школы "Преображение" при храме Архистратига Божия Михаила п. Сернур прошёл традиционный районный конкурс православных сочинений, приуроченный празднованию Дня православной книги.