«О, Пречистая Матерь Божия!» 3629

22 марта 2019г.
Автор: Лариса Краснова

Более двух тысячелетий отделяют нас от того дня, когда на свет Божий появилась Пресвятая Дева. Сегодня трудно даже поверить, что у Неё была земная жизнь, заполненная человеческими заботами, радостями и страданиями. Мы привыкли Её воспринимать Царицей Небесной, а Она имела Свои земные черты характера – склонность к покою, задумчивости. Божественную трогательную улыбку Девы Марии навечно запечатлели иконописцы, это и не улыбка даже, а образ самой доброты.

Матерь Божия особенно заботится о России и любит русский народ. И русский народ почитает и любит Божию Матерь.  Именно поэтому Россию называют Домом Пресвятой Богородицы.

«О, Пречистая Матерь Божия!» - тема V Районного конкурса чтецов «Жемчужины православной поэзии», который традиционно проходит в Исменецкой школе Звениговского района и был посвящён Дню православной книги. В конкурсе приняли участие 48 обучающихся из 9 школа района и Помарской школы Волжского района. Слово для приветствия и благословения было предоставлено настоятелю прихода храма святителя Николая Мирликийского г. Звенигово священнику Антонию Блинову.

В этот день в Исменецкой школе царил настоящий праздник русского слова. Происходило чудо – соприкосновение душ детей с миром красоты и вдохновения. Участники своим исполнением раскрывали пленительные тайны духовной поэзии.

Жюри отметило высокое исполнительское мастерство участников. Победителями конкурса чтецов стали: Романов Никита (1 класс), Филиппова Надежда (4 класс), Дубовникова Елена (6 класс), Кокурина Карина (7 класс) – обучающиеся Исменецкой школы; Степанова Ульяна (2 «б» класс) – обучающаяся Красноярской школы;  Александрова Екатерина (4 «а» класс),  Александрова Ульяна (4 «б» класс), Лебедев Роман (6 класс), Резикова Полина (8 класс) – обучающиеся Помарской школы; Валерьянова Анастасия (7 класс) – обучающаяся  Керебелякской школы; Исаева Александра (5 «а» класс) – обучающаяся Звениговского лицея. Все призёры были награждены дипломами и иконами Пресвятой Богородицы от церкви. Остальные участники получили грамоты в отдельных номинациях.

Праздник духовной поэзии оставил в сердцах всех присутствующих свет добра и любви.

Читайте добрые стихи,
Они сердца и души лечат,
И мысли злые и плохие
Исчезнут вдруг, и станет легче.

Дарите добрые слова
Молитвой, песней иль стихами,
Ведь истина та не нова,
Что отдадим – получим сами!

Теги: Все новости раздела »