Новости митрополии

Во вторую неделю Великого поста епископ Феофан совершил Литургию в Никольском соборе г. Волжска. 2723

25 марта 2019г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

24 марта, во вторую неделю Великого поста - Неделю святителя Григория Паламы, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в соборе святителя Николая Мирликийского г. Волжска.

Управляющему Волжской епархией сослужили: иерей Матфей Сапаев - клирик храма святого праведного Иоанна Кронштадтского и клирики собора.

За Богослужением пел хор собора под управлением регента Любови Михеевой.

По окончании Литургии владыка Феофан обратился к собравшимся со словами проповеди.

- Возлюбленные о Господе братья и сестры! Сегодня в Евангельском чтении Церковь вспоминает чудо, сотворившееся Господом - исцеление расслабленного. Господь во время своей земной жизни проповедовал в Иерусалиме. Во время проповеди в доме, была разобрана крыша и через нее был спущен расслабленный, парализованный человек. Друзья этого больного искренне верили, что Господь силой Своего Божества может даровать исцеление этому человеку. И Господь по их вере исцеляет расслабленного. Совершается чудо - человеку прощаются грехи, а затем исцеляется его тело. Он впервые за многие годы способен самостоятельно идти - великое счастье для человека.

Господь по своей милости сотворил чудо исцеления больного. Но святая церковь предлагает увидеть не только чудо исцеления тела, а еще задуматься о своей жизни. Мы часто замечаем, что человек в начале какого-либо дела берется со рвением, а затем постепенно охладевает к нему. И в деле поста может произойти тоже самое.

Проходит первая седмица и человек где-то теряет внимательность в своей духовной жизни. Происходит некое расслабление, забвение. Человек в начале поста раскаивается в своих грехах, присутствует во время чтения покаянного канона преподобного Андрея Критского, исповедуется, причащается Святых Христовых Тайн. А затем перестает следить за собой. Так бывает с любым добрым делом.

Церковь призывает к осторожности в духовной жизни, потому что мы можем забыть о том, с каким благоговением и страхом Божиим мы должны находиться не только в храме, но и вне храма.

Чаще мы чувствуем действие благодати Божией, когда искренне покаемся в своих согрешениях, когда от души проявляем милость к ближнему, сотворяя дела любви. Мы всегда должны представлять себя перед лицом Бога. Во всех проявлениях жизни, во всех сферах ее быть христианами богобоязненными, благоговейными. И где бы мы ни были, везде стараться нести Свет веры Христовой. Быть милостивыми к ближним и строгими к себе.

Милость бывает духовная, когда мы молимся за человека и материальная, когда подаем возможные пожертвования. А также, когда мы соучаствуем в горе ближнего. Тем самым мы исполняем слова Евангелия "... что сделаете одному из малых сих, то Мне сделаете..." В каждом ближнем Сам Христос приходит к нам.

Владыка Феофан продолжал слово проповеди: "Сегодня Святая Церковь отмечает память святителя Григория Паламы, архиепископа Фассалонитского, монаха-подвижника. Он был защитником учения о нетварном свете, который действительно исходил от Спасителя и который видели ученики-апостолы во время Преображения Господа нашего Иисуса Христа на горе Фавор.

Желаю, чтобы все мы избегали духовного расслабления. И молитвами святителя Григория Паламы, чью память сегодня совершаем, Господь да укрепит нас на этом, хотя тернистом, трудном, но спасительный пути, по которому мы все должны идти для спасения вечной души. Другого пути у нас нет - только движение вперед, к Богу".

В завершение богослужения епископ Феофан поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн и преподал верующим свое архипастырское благословение.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

23 ноября 2020г.
22 ноября, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
19 ноября 2020г.
В Волжской епархии в число победителей вошли два педагога – Наталья Галинова из Волжска и Людмила Томцева из с. Большие Параты.
12 марта 2020г.
8 марта, в Неделю первую Великого поста, праздник Торжества Православия, епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил Божественную литургию в Никольском соборе г. Волжска.