«Жемчужины православной поэзии» в Медведево 2539

25 марта 2019г.

20 марта в детской библиотеке п. Медведево прошёл районный фестиваль «Жемчужины православной поэзии», приуроченный к празднованию Недели православной книги.

В этом году фестиваль собрал 21 учащегося из 9 школ посёлков Медведево, Руэм, Куяр, сёл Нурма, Кузнецово, Русский Кукмор, деревни Турша. Перед участниками с приветственным словом выступил настоятель храма Державной иконы Божией Матери п. Медведево протоиерей Алексий Михайлов, который призвал детей и взрослых развивать свои таланты и стремиться к творческому образу жизни.

Среди выступавших жюри выделило несколько человек и поощрило их призами от храма: Дмитриеву Дарью, учащуюся 3 класса Нурминской СОШ, Байгузину Юлианну, учащуюся 3 «В» класса СОШ п. Руэм, Кудрявцеву Екатерину, учащуюся 4 «В» класса Медведевской Гимназии, Полетаева Артёма, учащегося 5 «А» класса и Суханова Никиту, учащегося 6 «А» класса Медведевской СОШ № 3, Спиридонову Анну, учащуюся 7 «А» класса Медведвской Гимназии, Шипунову Кристину, учащуюся Медведевской СОШ № 2. Три приза зрительских симпатий достались участникам от коллектива детской библиотеки. Всем принявшим участие в фестивале были вручены сертификаты. Фестиваль стал своеобразным итогом прошедшего праздника.

Кроме того, в ознаменование празднования Дня православной книги, целую неделю, с 17 по 24 марта, в храме работала книжная выставка, на которой экспонировались образцы дореволюционной и современной церковной литературы. Катехизатор прихода Рыжова И.Л. и приходской миссионер Алексеева Е.Л. провели ряд бесед – с учащимися средних школ п. Медведево, с учащимися воскресной школы и их родителями, и с группой пенсионеров по направлению местного отделения социальной защиты.