Новости митрополии

"Трудиться душой, чтобы стать лучше" 3038

28 марта 2019г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

В атмосфере вдохновения, искренности и какой-то удивительной чистоты и целостности прошла встреча СМИ города Волжска с московским музыкальным коллективом «НОР-квартет».

Встреча традиционно проходила в трапезной храма иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость», где музыканты вот уже много лет - желанные гости и добрые друзья как настоятеля храма протоиерея Александра Михайлова, так и всех тех, кто является истинными ценителями классической музыки.

Струнный квартет существует с 2000 года и назван по фамилии создателей супругов Владимира и Светланы Нор. Владимир Нор — известный московский виолончелист, лауреат международных и Всероссийских конкурсов. Светлана Нор – скрипачка, так же как супруг, окончила Российскую академию музыки им. Гнесиных. Партию второй скрипки исполняет музыкант-виртуоз Владимир Спектр, партию альта - музыкант-виртуоз Дмитрий Усов.

 Встреча позволила прикоснуться как к высочайшему исполнительскому мастерству, так и к высокому интеллектуальному уровню музыкантов.

 - Как Вам удалось достичь такого высокого мастерства и профессионализма? Какой творческий подход Вы используете?

Светлана Нор:

 - Мы всю свою жизнь осваиваем свою профессию. Это очень тяжелый труд, который требует большого напряжения и внимания. Музыка требует много приемов, чтобы исполнить её хорошо. Сначала мы знакомимся с ней. Затем она постепенно в нас начинает прорастать. И вот это некое особое создание, некий музыкальный организм начинает потихоньку оживать. Этот процесс можно сравнить с природой, когда только начинают появляться почки на дереве, далее появляются листочки и наконец, это дерево начинает развиваться. Потом эта музыка живет отдельно от нас, мы играем другие произведения и когда возвращаемся обратно, то замечаем, что это дерево выросло, на нем появились новые ветки, новые изгибы, то есть новые музыкальные оттенки. И мы получаем от этого очень большую радость - следить за изменениями этого создания, просто восхищаться музыкой, композиторами, которые принесли столько радости и восторга в этот мир. Музыка не только приносит радость и восторг, но и заставляет трудиться душой, чтобы стать лучше.

 - Кому и когда пришла идея создать коллектив? Часто ли Вы путешествуете?

Владимир Нор:

 - Идея объединиться пришла мне. Но нас заразил «квартетной бациллой» наш профессор Валентин Александрович Берлинский, знаменитый на весь мир квартетный педагог, виолончелист из квартета им. Бородина. Он самозабвенно, 60 лет играл в квартете, за что был занесен в «Книгу рекордов Гиннеса» как самый продолжительный участник-исполнитель. Он заставил нас полюбить квартет на всю жизнь. Это тяжелый элитный жанр, требующий невероятных способностей, усилий и затрат сил на «выделку материала». Считается, что это самый трудный жанр в камерной музыке.

Нам повезло. Самые лучшие композиторы написали самую лучшую музыку для квартета. У основоположника этого жанра Йозефа Гайдна более 100 квартетов, у Вольфганга Амадея Моцарта - 23 струнных квартета, у Франца Шуберта более 15. И в этой музыке композиторы выражали свои внутренние чувства, глубокие и сокровенные. Они выражали свою душу особенно тонко.

Мы объездили всю Европу, были с концертами в Америке. Но объездив весь мир, мы пришли к выводу, что дома, в России намного лучше. Здесь настоящая жизнь!

 - Отличительна ли аудитория в больших и маленьких городах?

 Дмитрий Усов:

 - Камерная музыка - это большой интеллектуальный труд, не только исполнителей, но и слушателей. Это долгий путь. Для того чтобы эту музыку воспринимать не только на уровне эмоций, нужно иметь высокий уровень развития личной культуры. В маленьких городах люди более открыты, более восприимчивы и это доставляет безусловно большую радость и наслаждение. Но это не сигнал для того, чтобы выносить недостаточно качественное делание в работе. Мы всегда стараемся держать свою планку и выдавать зрителям в результате то, что нам прежде всего хотелось бы услышать.

В завершение интервью Владимир Нор искренне сказал: «Для нас огромное счастье играть в этом составе!»

 

Фотогалерея



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

23 ноября 2020г.
22 ноября, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
19 ноября 2020г.
В Волжской епархии в число победителей вошли два педагога – Наталья Галинова из Волжска и Людмила Томцева из с. Большие Параты.
12 марта 2020г.
8 марта, в Неделю первую Великого поста, праздник Торжества Православия, епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил Божественную литургию в Никольском соборе г. Волжска.