Новости митрополии

7 апреля празднуется Благовещение Пресвятой Богородицы 3254

5 апреля 2019г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

7 апреля Православная Церковь отмечает Благовещение Пресвятой Богородицы — светлый христианский праздник, который входит в число двунадесятых.

Праздник Благовещения знаменует начало Евангельской истории: святой Архангел Гавриил был послан Богом в город Назарет к Пресвятой Деве Марии с радостной вестью, что Господь избрал ее быть Матерью Спасителя Мира, Матерью ожидаемого народом Мессии.

Архангел явился в дом праведного Иосифа, когда Мария читала Священное Писание, и сказал ей: «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобой! Благословенна Ты в женах». Мария смутилась, а Архангел продолжал: «Не бойся, Мария, ты обрела благодать у Бога. Ты родишь Сына и наречешь имя ему Иисус». И все это совершится силой Всемогущего Бога.

Благовещение... Благая весть… Это было начало, а впереди: Рождество, искушения в пустыне, вступление на общественное служение, тайная вечеря, Распятие и Воскресение!

По древней русской традиции в этот день после Литургии в Благовещенском соборе Кремля Патриарх, духовенство и дети выпускали в небо голубей. Этот обычай был возрожден в России в 1995 году. А теперь и в Йошкар-Оле в этот праздник, после Литургии, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн выпускает в небо белых голубей.

Стоит отметить, что этот праздник особенный для нашей епархии и для нашего города, ведь именно в честь него освящен главный кафедральный собор Йошкар-Олинской и Марийской епархии. Богослужения в соборе в престольный праздник возглавит митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн: 6 апреля в 17.00 - Всенощное бдение, 7 апреля в 8.30 - Божественную литургию. Затем - крестный ход и праздничный молебен у скульптурной композиции "Богородица с Младенцем Христом". После молебна Владыка с духовенством по древней традиции выпустят в небо белых голубей.