В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы епископ Феофан возглавил Литургию в Никольском соборе г. Волжска 2781

8 апреля 2019г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил Божественную литургию в кафедральном Никольском соборе г. Волжска.

Его Преосвященству сослужили клирики собора: иерей Сергий Першаков и диакон Иоанн Захаров

Владыка поздравил прихожан с праздником и обратился к пришедшим с архипастырской проповедью:

- Во Имя Отца и Сына и Святого Духа! «Днесь спасения нашего главизна… Сын Божий Сын Девы бывает и Гавриил благодать благовествует», - такими словами Церковь приветствует всех нас сегодня, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Святой Архистратиг Божий Гавриил благовествовал Пречистой Божией Матери Ее предназначение. Удивительная миссия Ее на земле! Через Нее благоизволил воплотиться в нашей земной жизни нас ради и нашего ради спасения Сам Господь. Сын Божий принял от Нее плоть человеческую, чтобы, облекшись в нее, спасти нас, людей, которые погибли духовно. После грехопадения человека вся его природа изменилась. Он воспротивился воле Божией, нарушив одну единственную заповедь о невкушении плода с древа познания добра и зла. И в человеке появилась воля, противная воле Божией, но осталась и добрая. И Господь усмотрел, что человечество можно спасти. И благоизволил воплотиться от Девы Марии, приняв на Себя человеческую плоть, будучи и Богом, и человеком одновременно. Матерь Божия пребывала в Иерусалимском храме и Архангел Гавриил явился к Ней и сказал: «Радуйся, Благодатная, благословенна Ты между женами! Ты родишь Сына и наречешь Имя Ему – Иисус». «Как будет такое, - отвечала Приснодева Мария, ибо Я мужа не знаю?» Но Архангел Гавриил сказал: «Дух Святый найдет на Тя и сила Вышнего осенит Тя». Если Господь благословил, то чудесным образом произошло и зачатие, и воплощение, рождество Господа нашего Иисуса Христа на земле. Имя Архангела Гавриила в переводе означает «Бог и человек». Само послание его Богом для благовествования Пречистой Деве Марии уже предуказывало Ей на то, о чем он говорит Ей. Его имя означает «Бог и человек», он пришел предсказать Деве Марии о том, что от Нее произойдет Спаситель мира, который соединит в себе божественную и человеческую природу. Господь так любит человеческий род, что прежде сотворения человека уже был согласен пострадать за каждого из нас даже до смерти. И вот этот праздник Благовещение означает, что благая радостная весть последовала от небесного посланника Архангела Гавриила для Девы Марии. И Она сохранила эти слова в своем сердце. И когда произошло чудесное Рождество Господа Иисуса Христа, эти слова исполнились. И по особому удивительному смотрению Божию Матерь Божия сочетала в себе одновременно и девство и материнство. Это чудо, возможное только для Бога. Господь удивительным образом в своей любви спасает весь человеческий род. И сегодня мы празднуем эту Благую весть, которую услышала Пречистая Дева Мария в Иерусалимском храме от Архангела Гавриила! И мы увидели это воплощение его слова в жизни. В нашей жизни эти слова воплощаются для каждого из нас - это обетование нашего спасения. Мы должны благодарить Бога и Его Пречистую Матерь за таковую милость, оказанную всему человеческому роду. Сегодня мы празднуем это событие и понимаем, что впоследствии Воплотившийся Сын Божий исполнит страшное, по своей любви – удивительное дело, но страшное для человеческого ума самопожертвование, то есть пожертвовал Собой на Кресте нас ради человек и нашего ради спасения, добровольно дав людям распять на Кресте Свое Тело», - сказал в своей проповеди владыка.

Теги: Все новости раздела »