Новости митрополии

Митрополит Иоанн возглавил последнюю в этом году Литургию Преждеосвященных Даров 3601

24 апреля 2019г.
Автор: Иван Трофимов

Богослужения Великой среды митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил в Вознесенском соборе и храме Успения Пресвятой Богородицы г. Йошкар-Ола.

23 апреля в Успенском храме Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Сергий Филонов, клирики храма иереи Алексий Михеев, Никита Иванов и диакон Александр Мельников.

На Великом повечерии в центре храма митрополит Иоанн прочитал канон из трех песен посвященный воспоминанию Евангельских отрывков, читаемых на службах Страстных понедельника и вторника.

После чтения трех кафизм на утрене в алтаре Владыка прочитал Евангельский отрывок из Евангелия от Иоанна (12 глава) о страданиях, будущей славе и вере в Господа Иисуса Христа.

24 апреля, в Страстную среду, митрополит Иоанн возглавил Литургию Преждеосвященных Даров в Вознесенском соборе города Йошкар-Олы. Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель собора митрофорный протоиерей Евгений Кутырев, благочинный Йошкар-Олинского церковного округа протоиерей Андрей Норкин, клирики собора иереи Александр Козлов, Иоанн Кристев, Олег Большаков, протодиакон Александр Конокпаев, диакон Александр Староверов и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы села Семеновка протодиакон Михаил Козловский.

Перед Литургией был совершен чин прощения о совершенных за пост грехах.   

За Божественной литургией читались отрывки из книги Исход (2 глава) о бегстве Моисея в землю Мадиамскую, из книги Иова (2 глава) о страданиях праведного Иова и из Евангелия от Матфея (26 глава) о помазании Господа Иисуса благовонным миром в Вифании.

После за амвонной молитве Владыка с сослужащим духовенством последний раз в этом году прочитал молитву Ефрема Сирина и сделал земные поклоны.

Обращаясь к молящимся с проповедью, митрополит Иоанн напомнил о Евангельском событии, которое в этот день вспоминает Святая Церковь – о помазании Господа Иисуса Христа благовонным миром и о предательстве Господа Иудой Искариотским. Так же Владыка отметил, что: «Завтра мы с вами будем не вспоминать, а участвовать в Великой Тайной Вечере вместе с апостолами. И Иуда вкусил Святые Дары, но сатана вошел в него. А мы должны задать себе вопрос, не поглотила ли нас какая-нибудь страсть греховная, которая стала для нас второй природой. Если мы в эти дни не откажемся от этих страстей, искренне не покаемся, то Причастие для нас будет и в суд и осуждение. Поэтому и сегодняшний урок — для нас. Надо подобно Марии Магдалине припасть к ногам Христовым и покаяться в своих грехах.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

18 апреля 2024г.
17 апреля вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил утреню со чтением Великого покаянного канона Андрея Критского в храме преподобного Серафима Саровского г. Йошкар-Олы.
15 апреля 2024г.
Вечером 14 апреля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование Пассии в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
15 апреля 2024г.
14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме преподобного Серафима Саровского г. Йошкар-Олы.