ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ МИТРОПОЛИТА ЙОШКАР-ОЛИНСКОГО И МАРИЙСКОГО ИОАННА ИОАННА | Новости митрополии" />

Новости митрополии

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ МИТРОПОЛИТА ЙОШКАР-ОЛИНСКОГО И МАРИЙСКОГО ИОАННА ИОАННА 2495

27 апреля 2019г.

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ

МИТРОПОЛИТА ЙОШКАР-ОЛИНСКОГО И МАРИЙСКОГО ИОАННА

верным чадам Русской Православной Церкви Марийской митрополии

Христос Воскресе!

Сегодня вся вселенная огласилась дивным ангельским благовестием. Это радостное пасхальное приветствие пробудило нашу душу. Каждый из нас вкусил ни с чем не сравнимую пасхальную радость, и вместе со Святой Церковью воскликнул: «Ныне вся исполнишася света: небо же и земля, и преисподняя; смерти празднуем умерщвление, адово разрушение, иного жития вечного начало» (Канон Пасхи).

В каком смысле мы празднуем сегодня смерти умерщвление, адово разрушение, иного жития вечного начало? На все эти вопросы существует один ответ: нам, всем тем, кто верует во Христа и Бога нашего, дана новая жизнь, которую являет Праздник Святой Пасхи. От Воскресшего Господа мы получили начало новой жизни, той жизни, которая две тысячи лет тому назад возсияла из гроба.

Эта новая жизнь дается каждому верующему в день его крещения, в день, о котором говорит святой апостол Павел: «Мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы как Христос Воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни» (Рим. 6, 4).

Празднуя Пасху, мы празднуем Христово Воскресение — событие, которое случилось с нами лично, и которое сказывается на всей нашей жизни.

Каждый из нас получил дар новой жизни, коренным образом изменившей наше отношение ко всему в мире, включая и смерть. Жизни, которая позволяет нам с радостью утверждать: смерти больше нет. Жизни, которая жительствует во Христе и приводит верующего от временной суеты к вечному блаженству. Эта жизнь помогает верующим людям познать истинное свое положение, призвание и назначение.

Господь даровал нам новую жизнь, Господь призывает нас ходить в этой новой жизни. Победив смерть, Он даровал нам совоскресение в Своем победоносном Воскресении. В этом наше торжество, и мы выражаем его в Пасхальном богослужении: «Христос Воскрес, и жизнь жительствует. Воскресе Христос, и ни един умерший во гробе».

Начатки этой новой во Христе жизни прививает нам Святая Церковь в своем богословии, в литургической жизни и в своем многовековом церковном опыте. Эту жизнь утверждают, о ней свидетельствуют сонмы святых угодников Божиих. Они, наши соотечественники и все святые, угодившие Богу, дают нам пример и образец того, как следует человеку достойно осуществлять свое земное шествие. Многие из них принесли в дар Воскресшему лучшие порывы своей души, достойные дела, и саму жизнь. Они осуществляли Божественное повеление и жили так, как заповедал нам Воскресший Господь.

По выражению учителя Церкви IV века Тертуллиана «душа по природе христианка». В каждой душе горит огонь Божественного озарения. Огонь веры, надежды и любви, его нельзя погасить. Он нет-нет, да и заявит о себе, поставит перед нами жгучий вопрос: ну, а что же такое человек, зачем, почему и для чего он живет на земле, каково его назначение? Может быть вся жизнь человека есть ничто иное, как бессмысленное приближение к бессмысленному концу?

Воскресение Христово дает ответ на недоуменные вопросы, касающиеся жизни и назначения человека. Наша смерть стала, благодаря Христовой смерти, переходом в жизнь.

Неверие можно определить, как нежелание быть в ответе за себя и за свою жизнь. Вера же налагает ответственность и призывает человека к исполнению божественных велений, велений высоких и трудных. Мыслимо ли? — «будьте совершенны, как совершенен Отец ваш небесный» (Мф. 5, 48).

Евангелие говорит: идите по узкому пути, терпите, ибо в этом — высшее счастье. Мир же говорит нечто другое: живите широко, берите от жизни все, что можете, и не принимайте все близко к сердцу. Но над всем и всеми возвышается заповедь Христа: «Ищите прежде Царства Божия и правды Его, и все приложится вам» (см.: Мф. 6, 33).

Возлюбленные о Господе отцы, братия и сестры! Поздравляю всех вас с великим торжеством любви Божией — Воскресением Христовым! Желаю вам от Воскресшего Христа Жизнодавца великой духовной радости, мира, здравия, спасения, твердого стояния во святой православной вере, чтобы никакие силы ада не отторгли нас от любви Божией.

Воистину Воскресе Христос! Воистину Христос Воскресе!

Пасха Христова

2019 года,

г. Йошкар-Ола