Новости митрополии

Наш "Серафимовский учитель" на Святой Земле. 3612

17 апреля 2009г.

В апреле 2009 года делегация Фонда преподобного Серафима Саровского совершила паломническую поездку к Святыням Святой Земли. Правление Фонда приняло решение включить в делегацию  победителей конкурса «Серафимовский учитель». Так в ее составе оказалась педагог из Йошкар-Олы, «Серафимовский учитель 2008» Светлана Поздеева.

Делегацию Фонда и Нижегородской епархии, в состав которой вошли  педагоги, медицинские работники, служащие «Атомэнерго» города Москвы, бизнесмены и священники, всего130 человек, возглавил архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий.

В ходе поездки преподаватели познакомились с «Серафимовскими учителями» из других регионов, делились впечатлениями от поездки и, конечно, опытом работы. Обсуждали проблемы в области духовно-нравственного воспитания  молодежи, преподавания в Основ Православной Культуры. Искали пути решения проблем. Такие встречи для профессионального роста очень важны.

Но, конечно же, основной целью поездки стало посещение Святых мест и молитва на них. Так, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы паломники приняли участие в Божественной литургии на Гробе Божией Матери в Гефсимании. Литургию совершил один из архиереев Иерусалимского Патриархата митрополит Христодул. Ему сослужил архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий.  Литургия шла на греческом языке.

Кроме того, паломники посетили Вифлеем и Хеврон, Назарет и Иерусалим, побывали на  Галилейском море. А сколько было в дни путешествия по Святой земле  осмотрено монастырей и храмов, знаменательных для каждого христианина мест, с которыми тесно связана земная жизнь Спасителя и история начала Церкви Его на земле.

164,63 Kb [800X536]180,33 Kb [800X575]119,77 Kb [800X532]

Пресс-служба епархии.