Новости митрополии

Жизнь должна быть интересной! 3127

18 апреля 2009г.
30,59 Kb

Свежий номер православной газеты «Мироносицкий вестник» вышел к Светлому Христову Воскресению и открывается Пасхальным посланием архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна.

– Мы радуемся «празднику из праздников» потому, что он является торжеством нашей веры, – напоминает Владыка. – Ведь если бы Христос не воскрес, тщетной была бы наша вера, не существовала бы столько столетий наша Церковь... Трудно поверить, что ложное могло принести миру столько прекрасного и замечательного…

В продолжение темы – «Предпасхальные переживания» митрополита Вениамина (Федченкова), в которых известный православный подвижник, миссионер и духовный писатель в присущей ему манере – просто и искренне рассказывает о своих размышлениях и чувствах в канун великого праздника. Здесь же – любопытный обзор «Пасха, как информационный повод», где проводится анализ того, как преподносят светские СМИ Светлое Христово Воскресение и все, что с ним связано, и, как за потоком «околохристианского фольклора» нередко теряется глубинный смысл великого праздника.

Информационный блок о структурных преобразованиях, начавшихся в Русской Православной Церкви, дополняет широкая подборка новостей из жизни нашей Епархии.

Публикация «Как вернуть «потерянное» поколение?» рассказывает о заседании «круглого стола» с участием священников и церковных работников нашей Епархии, поделившихся опытом работы с нынешней молодежью, через сердца которой, по образному выражению Святейшего Патриарха Кирилла, проходит «линия борьбы между светом и тьмой».

Внимание читателей привлекут очень откровенные и актуальные заметки протоиерея Алексия Уминского «Болезни приходской жизни» и фрагменты из беседы с монахом-пустынником Константином о борьбе с духом уныния – «Жизнь может быть интересной».

– Нам нужно понять, что чем больше мы стремимся к получению всевозможных удовольствий, тем несчастнее становимся в реальной жизни – не столько от внешних обстоятельств, сколько от этого своего эгоистичного, сластолюбивого настроя, – замечает отец Константин. – А если мы хотя бы немножко боремся со своими страстями – жизнь становится интересной и содержательной…

В рубрике «Литературная страница» – тонкая, лиричная зарисовка волжанки Елены Сапаевой «Капелька мира». Для любителей истории – документальные свидетельства «А золото класть перваго нумера…» – о возведении в XVIII – XIX  веках первого каменного здания Царевококшайска – Троицкой церкви и небольшой фотоочерк «Пробуждение веры» о прошлом и настоящем ардинского храма во имя Рождества Христова.

Широкому кругу читателей адресуется зарисовка «Символика пасхального стола» и подборка в рубрике «Месяцеслов» – «Православные праздники в апреле».

Сергей Шалагин.