Новости митрополии

21 мая – день Ангела митрополита Иоанна 2480

21 мая 2019г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

21 мая Православная Церковь празднует память святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. В этот день свое тезоименитство отмечает митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

Иоанн Богослов – возлюбленный ученик Господа. Он единственный из апостолов, стоявший при Кресте, на котором был распят Христос. И именно ему, умирая, Господь поручил Свою Пречистую Матерь, сказав: «Се (вот) матерь твоя».

Главная черта духовного облика апостола Иоанна раскрывается через его учение о любви, за которое его называют «Апостолом любви». Действительно, любовью пронизаны все его писания, основная мысль которых сводится к понятию, что Бог в Своем существе есть Любовь. Служение Любви линия жизни и самого апостола Иоанна Богослова.

И именно этот святой является небесным покровителем нашего Владыки. Подражание своему святому заступнику и молитвеннику определяет жизненный путь архипастыря – печальника и молитвенника за вверенную ему Богом паству.

Духовенство, монашествующие и верные чада Русской Православной Церкви Марийской митрополии от всей души поздравляют Владыку с днем Ангела, молитвенно желают ему долгих лет жизни, крепости духовных и телесных сил и непрестанной помощи Божией в нелегком архипастырском служении.

По случаю своего тезоименитства митрополит Иоанн в этот день совершит Божественную литургию в кафедральном соборе Благовещения Пресвятой Богородицы.