Новости митрополии

Дни славянской письменности и культуры 2559

28 мая 2019г.
Автор: Светлана Поздеева

И будет славить Русь родная святых апостолов славян
И сладким звуком их имен свои молитвы оглашает,
Из века в век, из рода в род она их память соблюдет.

Каждый год 24 мая на наши земли приходит праздник – юный и древний - День славянской письменности и культуры. В этот день мы вспоминаем создателей славянского алфавита, великих просветителей святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

День славянской письменности и культуры имеет статус церковно-государственного праздника. Это праздник просвещения, праздник родного слова, родной книги, родной литературы и культуры. В преддверии праздника День славянской письменности и культуры в Йошкар-Оле прошли многочисленные конкурсы: декоративно – прикладного творчества «Городок юных мастеров», литературные конкурсы «Волшебное русское слово», «Славянские напевы», «Серебряный башмачок», семинары по сохранению и развитию русского языка, в которых участвовали таланты из всех уголков нашей республики и соседних регионов Поволжья, внося неоценимый вклад в развитие народного творчества и культуры. Все мероприятия были организованы и проведены Республиканским центром русской культуры совместно с Йошкар-Олинской епархией.

Кульминацией праздника стал праздничный Гала-концерт и церемония награждения победителей конкурсов, состоявшихся 23 мая 2019 года во Дворце XXX-летия Победы.

В торжественной церемонии награждения лауреатов приняли участие Митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн и Ширяева Галина Степановна, заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл. Йошкар-Олинской епархией в 2006 году учреждена специальная Архиерейская премия святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Ею награждаются победители конкурса «Волшебное русское слово». В этом году премия вручена Соколовой Анне.