Новости митрополии

Проходят Дни Славянской письменности и культуры. 3178

29 апреля 2009г.

23 апреля 2009 года в национальной библиотеке имени С.Г.Чавайна состоялось открытие  праздника Дни Славянской письменности и культуры, который стал в республике традиционным, проводимый Государственным учреждением культуры «Республиканский центр русской культуры» и Отделом по делам молодежи Йошкар-Олинской и Марийской епархии.

На выставке «Городок юных мастеров» в библиотеке представлены лучшие работы учащихся образовательных учреждений нашей республики. В рамках праздничных дней пройдет ежегодный конкурс «Волшебное русское слово».

16 мая 2009 года в ДК «Автодор» состоится конкурс чтецов. Участники конкурса готовят выразительное чтение стихов и отрывков из крупных произведений русских писателей и поэтов на тему «Россия, Родина моя». 2 номинация – сочинение-рассуждение для детской возрастной группы по теме «Рождение славянского алфавита» и для юношеской возрастной категории по темам - «Язык – наш поводырь  в рай или в ад», «Роль старославянизмов в современном русском языке» и к 200-летию русского писателя Н.В.Гоголя – «Язык произведений Н.В.Гоголя».

По решению жюри лучшие участники награждаются Дипломами лауреата, Дипломами I,   II,  III степени и памятными призами. В рамках конкурса учреждена ежегодная специальная Архиерейская премия имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – поездка по святым местам нашего края и России. Итоги конкурсов будут подведены к 20 мая 2009 года, а награждение победителей состоится в торжественной обстановке 21 мая 2009 года в ДК XXX - летия Победы.

С каждым годом раширяется  география и растет число участников конкурса. В этом году подано больше 500 заявок на участие в конкурсах во всех номинациях. Сочинения продолжают поступать до 10 мая.

В рамках праздничной декады, посвященной Дню славянской письменности и культуры, в Общественно-политическом центре 13 мая состоится семинар «Воспитание молодого поколения на основе народных традиций в современных условиях». Цель семинара: сохранение и популяризация русских народных традиций, активное вовлечение молодежи в развитие народной культуры, патриотическое и нравственное воспитание молодежи на основе народной культуры. В семинаре примут участие учителя ОУ, преподаватели высших и специальных ОУ, специалисты – лингвисты, фольклористы, этнокультурологи, руководители коллективов и народных любительских объединений. Лучшие выступления войдут в сборник, посвященный Дню Славянской письменности и культуры. Пожелаем всем участникам творческих успехов.

Светлана Поздеева.