Новости митрополии

Поделись радостью пасхальной. 3479

4 мая 2009г.
Встреча Владыки.

2 мая в Оршанке прошел фестиваль воскресных школ при православных храмах Лугово-Марийского благочиния Марийской епархии и детских творческих коллективов.

Солнечным утром 2 мая Оршанский храм торжественно, колокольным звоном, хлебом-солью и цветами встретил архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна. К этому времени сюда прибыли не только местные прихожане, но и юные артисты из других приходов вместе со своими руководителями и батюшками.

Во время отслуженной архиерейским чином Божественной Литургии многие имели возможность исповедаться и причаститься Святых Христовых Таин, приложиться к доставленному накануне образу святой блаженной Матроны Московской с частицей ее многоцелебных мощей и к иконе местночтимого священномученика Сергия, пресвитера Оршанского.

Местом проведения фестиваля был определен находящийся через дорогу от храма Оршанский центр культуры и досуга (кинотеатр имени Шкетана). Здесь каждой делегации отвели место для подготовки к выступлению. А в зрительном зале тем временем демонстрировались слайды о жизни оршанского прихода.

В своей вступительной речи Владыка обратился ко всем с Пасхальным приветствием, подчеркнул непреходящую ценность духовных начал в возрождении державы Российской, выразил благодарность администрации Оршанского района за активную поддержку Церкви, поблагодарил педагогов и всех, кто заботится о духовном здоровье детей и молодежи и прививает им духовные истины и ценности, на которых созидалась и крепла Святая Русь. На архиерейское  «Христос Воскресе!» зал дружно откликался: «Воистину Воскресе!».

Славить Воскресшего Христа и дарить всем светлую Пасхальную радость на фестиваль прибыли два десятка детских творческих коллективов.

Открыли программу девочки-учащиеся воскресной школы при Килемарском храме Пророка Илии, которой нынче исполняется 10 лет.

Выступления были разными по жанру, числу участников, по уровню мастерства. Но все остались довольны. Как говорится, друг на друга посмотрели и себя показали. Каждая делегация получила благодарственное письмо прихода Оршанского храма за участие в фестивале. А настоятель храма отец Димитрий в заключительном слове выразил пожелание, чтоб гости в Оршанку приезжали почаще, чтоб участников таких фестивалей было больше, а их выступления – ярче, и сердечно поблагодарил педагогов за подготовку ребят к фестивалю, а самих детей – за их старание.

На литургии.Выступают елембаевцы.Старокрещенцы.

Николай Кропинов.