Новости митрополии

Первый выпуск миссионерских курсов защитил дипломные работы 3244

21 июня 2019г.
Автор: Образовательный центр Йошкар-Олинской епархии

Впервые в Епархиальном образовательном центре Йошкар-Олинской и Марийской епархии завершила обучение на среднесрочных 3х-годичных курсах группа миссионеров.

20 июня 2019 г. прошла итоговая аттестация слушателей в форме защиты выпускных квалификационных работ (ВКР).

12 выпускников подготовили и успешно защитили свои работы, которые включали в себя как теоретико-богословскую, так и практическую части (в последней, как правило, были представлены циклы миссионерских бесед для различных аудиторий).

По содержанию тематика ВКР была весьма разнообразна и касалась таких важных вопросов, как: православное учение о спасении, крещение младенцев в православной традиции, Брак в новозаветной церкви, христианское почитание святых людей, мощей, икон, происхождение нравственного и физического зла  и т.п.

Следует отметить высокий теоретический и методический уровень целого ряда работ: кандидата богословия В.В. Крикунова («Послушание как путь ко спасению» - разработка миссионерской беседы с военнослужащими срочной службы), чтеца Г.Н. Михеева («Создание литературно-музыкальных композиций с элементами театрализации, основанных на повествовании Священного Писания» - разработка сценария мероприятия, посвященного Рождеству Христову), Л.В. Ямоловой («Взаимодействие благодати Божией и свободы человека» - миссионерская беседа для старшеклассников) и др.

Итоговую аттестационную комиссию возглавил митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. Присутствуя на защите, Владыка задавал выпускникам вопросы и делал содержательные комментарии по существу работ.

Также в работе комиссии приняли участие: руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинской и Марийской епархии, благочинный Йошкар-Олинского церковного округа протоиерей Андрей Норкин; руководитель Миссионерского отдела Йошкар-Олинской и Марийской епархии, настоятель храма Державной иконы Божией Матери п. Медведево протоиерей Алексий Михайлов; настоятель домового храма Св.мч. Татианы при Поволжском государственном технологическом университете, директор МОУ «Гимназия им. Сергия Радонежского» г. Йошкар-Олы протоиерей Евгений Сурков; директор ЕОЦ, канд.истор.наук, доцент Олег Генрихович Левенштейн.

Комиссия в целом осталась удовлетворена уровнем и качеством представленных работ и высказала свои пожелания по их совершенствованию.

Защита имела открытый характер: на ней, кроме членов комиссии, преподавателей ЕОЦ и самих выпускников присутствовали также просто заинтересованные люди, давшие по итогам защиты свои положительные отзывы.