В Оршанском районе ежегодно проходит «детский» крестный ход 2558

8 июля 2019г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

На приходе храма Сретения Господня с. Кучка Оршанского района несколько лет назад зародилась очень добрая традиция —  в день Владимирской иконы Божией Матери проводить «детский» крестный ход.

В «детском» крестном ходе все по-взрослому. Предваряет его Божественная литургия в Сретенском храме с. Кучка. Во время богослужения многие дети причастились Святых Христовых Таин. После богослужения начался крестный ход.

Возглавили его священнослужители храмов Оршанского района: настоятель Сретенского храма протоиерей Алексий Вязов, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы села Упша протоиерей Михаил Нехорошков, настоятель храма Вознесения Господня села Шулка иерей Евгений Беляев.

А основная масса крестоходцев – это дети: воспитанники воскресных школ Сретенского храма, Предтеченского храма с. Оршанка. В этом году к ним присоединились воспитанники воскресной школы при Тихвинском храме г. Йошкар-Ола.

Дети идут с хоругвями, сделанными своими руками до источника иконы Божией Матери «Владимирская», который находится неподалеку от села. Весь путь проходят с молитвой «Богородице Дево, радуйся».

У источника был совершен водосвятный молебен, после чего крестный ход вернулся обратно в храм. Здесь всем гостям была предложена трапеза.