Новости митрополии

Да звенят родники освященные! 3645

24 мая 2009г.

В целях духовно-нравственного и экологического воспитания детей и молодежи приход Оршанского храма Рождества Иоанна Предтечи совместно со специалистами по делам молодежи Оршанского отдела образования и администрацией муниципального образования «Большеоршинское сельское поселение» решил организовать 22 мая крестный ход в деревню Большую Оршу с освящением родника и экологическую конференцию учащихся в местной школе.

В  свое время два из множества деревенских родников стараниями активного прихожанина Оршанского храма большеоршинца Виталия Яковлевича Миронова с помощью местных учителей и учащихся были расчищены и обихожены, над ними возведены часовни. Один из источников был освящен  во имя святителя Николая Чудотворца. Потому-то крестный ход, инициатором которого явился тот же В.Я.Миронов, был назначен на день перенесения мощей святителя Николая, Мир Ликийских Чудотворца.

Утром в Оршанском храме была отслужена Литургия, на которую прибыли группы ребят почти из всех школ района. После молебна  святому Николаю Угоднику в Большую Оршу двинулся многолюдный крестный ход с подаренной на Пасху настоятелю храма отцу Димитрию Вылекжанину прихожанами большой иконой Николая Чудотворца и образом местночтимого святого – священномученика Сергия, пресвитера Оршанского.

По прибытии на источник, освященный во имя святого Николая Чудотворца, отец Димитрий при большом стечении местных жителей отслужил водосвятный молебен.

Затем участников Крестного хода ждал обед в столовой Большеоршинской школы. После чего юные экологи со своими преподавателями собрались в школьном актовом зале на конференцию. Хозяевам было что рассказать и показать. Гости с интересом осматривали со вкусом оформленные и озелененные коридоры и учебные кабинеты, развернутую выставку, рассказывающую о проводимой здесь многогранной экологической и краеведческой работе.

По словам выступившей на конференции местной учительницы биологии Л.Н.Кузьминых, в Большеоршинской школе действует отряд «Экополис» - активный участник общешкольных, районных и республиканских мероприятий, прежде всего экологических. Ребята ведут расчистку и благоустройство родников, которых в округе немало, работу по улучшению экологического состояния поймы реки Орши, взяли под охрану кедры на территории бывшей деревни Васенево и т.д.

Операция «Экологическая сказка» - одно из направлений природоохранной деятельности в школе. Вот и на сей раз юные большеоршинцы  представили вниманию собравшихся сказку «Колобок» на новый лад».

В завершение перед школьниками и педагогами выступил В.Я.Миронов. Виталий Яковлевич от имени отца Димитрия подарил каждой делегации книги духовного содержания. И поскольку на следующий праздновался день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, в Оршанском храме был назначен молебен об успешной учебе и сдаче предстоящих экзаменов, ребятам были розданы свечи.

Гости тепло поблагодарили гостеприимных хозяев за радушный прием.  Крестный ход от Оршанки до Большой Орши на Николу вешнего решено сделать традиционным.

319,06 Kb [1024X768]339,64 Kb [1024X768]365,84 Kb [1024X768]

Николай Кропинов.