Новости митрополии

Фестиваль духовной песни и поэзии «Мыйын Юмемлан мурем» собрал исполнителей со всей республики 4315

31 июля 2019г.
Автор: Миссионерский отдел Йошкар-Олинской епархии

Празднование Дня Крещения Руси продолжилось во вторник, 30 июля. В этот день в Благовещенском кафедральном соборе была совершена Литургия на марийском языке, для участия в которой прибыли священнослужители с приходов Марийской митрополии.

В 13.00 в Православном центре прошел традиционный фестиваль духовной песни и поэзии «Мыйын Юмемлан мурем (Пою Богу моему)», на котором творческие коллективы и авторы-исполнители республики представили песнопения и стихи духовного содержания как на марийском, так и на русском языках.

В этом году фестиваль собрал более 100 участников. Прославить Господа и святого равноапостольного князя Владимира – Крестителя Руси приехали творческие коллективы из разных уголков республики: п. Морки, п. Мари-Турек, п. Советский, п. Медведево, с. Старый Торъял, с. Арино, с. Шимшурга, п. Килемары и г Йошкар-Ола.

Открылось мероприятие молитвой, после чего к собравшимся со словами приветствия обратились руководитель Миссионерского отдела Йошкар-Олинской епархии протоиерей Алексий Михайлов и начальник отдела межнациональных и межконфессиональных отношений Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Игорь Геннадьевич Садовин.

После концертной части фестиваля всех участников поздравили и пожелали дальнейших творческих успехов приглашенные гости, экскперты в области музыки, вокала, богословия и марийского языка: протоиерей Николай Чузаев, руководитель Комиссии Марийской митрополии по переводу Священного писания на марийский язык, Н.А. Федосеева, кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник МарНИИЯЛИ им. В.Васильева, член Союза писателей России, Э.Н. Гурьева, солистка Марийского академического театра оперы и балета им. Э.Сапаева, Ю.Ю. Цыкина, кандидат исторических наук, доцент, Заслуженный деятель искусств Республики Марий Эл и Л.С. Матросова, кандидат филологических наук, доцент, заведующая кафедрой марийского языка и литературы МарГУ.

Всем гостям и участникам фестиваля были вручены благодарственные письма и дипломы за подписью Главы Марийской митрополии, митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна и министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Константина Анатольевича Иванова. После общего фото на память всех гостей накормили обедом в трапезной Православного центра г. Йошкар-Олы. После трапезы желающим было предложено сыграть в русские народные игры вместе с представителями фольклорного объединения «Царев город» и музея истории города Йошкар-Олы.