В храме Рождества Пресвятой Богородицы села Сумки богослужение возглавил митрополит Иоанн 3401

6 августа 2019г.
Автор: Иван Трофимов, фото Иван Трофимов, Савва Фокша

4 августа накануне празднования иконы Божией Матери «Почаевская» митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Всенощное бдение в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Сумки.

Владыке сослужили настоятель храма, духовник Йошкар-Олинской и Марийской епархии архимандрит Иоанн (Барсуков), секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), клирики Йошкар-Олинской и Марийской епархии.

За богослужением песнопения исполнял детско-юношеский хор «Благовест» под руководством регента Татьяны Черновой. Читались отрывки из книги Бытия (28 глава) о явлении Иакову лестницы на небо, из книги Исход (3 глава) о неопалимой купине, из книги пророка Иезекииля (43-44 главы) о непроходимых вратах храма.

После вечернего богослужения и трапезы митрополит Иоанн возглавил чтение молебна с акафистом Почаевской иконе Богородицы на святом источнике.

5 августа митрополит Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Сумки. Владыке сослужили настоятель храма духовник Йошкар-Олинской и Марийской епархии архимандрит Иоанн (Барсуков), секретарь Епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), клирики Йошкар-Олинской и Марийской епархии и гости из соседних епархий.

Богослужение началось торжественной встречей архипастыря. За богослужением песнопения исполнял детско-юношеский хор «Благовест» под руководством регента Татьяны Черновой. Читались отрывки из послания Евреем (9 глава) об устройстве ветхозаветной скинии, из Евангелия от Луки (10-11 главы) о служении сестер Марфы и Марии.

После литургии прошел крестный ход к источнику Почаевской иконы Богородицы с водосвятным молебном и кроплением водой.

Теги: Все новости раздела »