Новости митрополии

Летний православный лагерь "Свечечка" при храме Звенигово закончил свою смену 2273

20 августа 2019г.
Автор: Людмила Романюк

Лето – прекрасная пора, время отдыха и детских лагерей. При Никольском храме города Звенигово с 12 по 18 августа был организован летний православный лагерь "Свечечка".

Проводить летом лагерную смену для детей стало для Звениговского храма уже традицией. В этом году в лагерь впервые был приглашен класс казаков из Звениговской СОШ №3 с классным руководителем Крюковой Еленой Юрьевной.

Неделя прошла на одном дыхании. Каждый день начинался с утренней молитвы и душеполезных бесед с настоятелем Звениговского храма иереем Антонием Блиновым. После этого ребята шли на зарядку, а потом в трапезную.

Первый день назван «День знакомств». В этот день был проведен психологический тренинг «Знакомство», операция «Золушка» по уборке территории вокруг храма и детской игровой площадки.

Самым запоминающимся мероприятием второго дня была экскурсия в пожарную часть города. Ребята узнали, что находится в «потайных» отсеках пожарной машины, смогли примерить обмундирование пожарных и поняли, как сложна работа пожарников.

В программу лагеря входили также шахматно-шашечный турнир, интереснейшая пресс-конференция с батюшкой Антонием, две экскурсии в Детскую библиотеку. Ребята узнали много нового из истории города, посмотрели слайд-шоу, поучаствовали в выборах в «Сказочную страну», почувствовали себя настоящими избирателями.

Во время проведения лагерной смены дети совершили два туристических похода: на берег Волги и в лес на стрельбище. Это было незабываемо! Обед на костре, спортивное ориентирование, меткое попадание в цель, игры и песни, свежий лесной воздух!

В последний день ребята выступили с концертом перед прихожанами, который посвятили лету, солнцу, августу, Спасу. К этому концерту готовились в течение целой недели. Учили стихи, песни, репетировали сценку и танец, готовили подарки прихожанам.

Православная лагерная смена позади. Дети получили заряд бодрости и позитива. Спасибо всем!